ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 278

DIPINTO DEPOSIZIONE DELLA BOTTEGA DEL CIGOLI

LODOVIVO CARDI detto IL CIGOLI, bottega di
(1559 Castelveccio di Cigoli bei Empoli - 1613 Roma)

DEPOSIZIONE
Olio su tela, cm. 186 x 143

PROVENIENZA

Il presente dipinto, replica, la tela di medesimo soggetto, custodita presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Piccolo taglio sulla barba di San Giuseppe con restauro rattoppato. Due ulteriori piccoli tagli in basso a destra e sinistra. Finale delle gambe, piedi e mano del Cristo ossidate

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta