ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - II

N. 354

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, INIZI XIX SECOLO
con piani in marmo alabastro fiorito africano. Fascia del fronte arricchita da intagli in legno dorato a palmette con margherite. Bordi in ebano, gambe a obelisco.
Misure cm. 87 x 111,5 x 56.

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Alcune mancanze ai piani di marmo con felature e sbeccature
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta