ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 17

RITRATTO DI CARDINALE DI SEGUACE DI COLA DELL'AMATRICE

SEGUACE DI COLA DELL'AMATRICE, XVIII SECOLO

RITRATTO DI CARDINALE
Olio su tela, cm. 80 x 58
Cartiglio con iscrizione 'Nicolas Amatorius Faciabat', in basso a sinistra
Cornice dorata

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Punzi di restauro in alto, a destra e sinistra della figura. Restauri al bordo sinistro
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta