ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 77 LOTTI
1

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 1

2

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata da estese fantasie di nubi stilizzate e pipistrelli. Misure [..]
N. 2

4

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione [..]
N. 4

9

CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con draghi, sacro gioiello, lingzhi [..]
N. 9

10

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO

N. 10

12

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo da [..]
N. 12

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
13

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorato con composizioni di farfalle. [..]
N. 13

18

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

BEL VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una grande fenice. Misure cm. [..]
N. 18

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

20

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da fasce a motivi di grandi [..]
N. 20

23

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma geometrica ed incisione alla base ad ideogrammi arcaicizzanti. [..]
N. 23

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

24

GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornata da incisioni a motivi di drago, fenice e geometrie simboliche. [..]
N. 24

29

PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO

PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un pipistrello stilizzato. Misure cm. 6 x 7. A [..]
N. 29

32

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da una rappresentazione [..]
N. 32

33

CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA

GRANDE E RARO CONTENITORE DA VIAGGIO PER CALLIGRAFIA IN LEGNO DI ZITAN, CINA INIZIO XX SECOLO composto da quattro [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
36

COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI BASI ESPOSITIVE IN LEGNO DI ZITAN, CINA FINE XIX SECOLO adornate da ringhiere e raccordi centrali [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
38

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 38

39

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con fasce di ideogrammi stilizzati.. Diametro [..]
N. 39

40

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con estese composizioni di crisantemi. [..]
N. 40

45

JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914

JIAO IN ARGENTO, CINA ANNO 1914 conio del terzo anno della Repubblica. Peso gr. 27. A silver Jiao, China [..]
N. 45

47

YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921

YAUN-DOLLAR IN ARGENTO, CINA ANNO 1921 conio del decimo anno della Repubblica. Peso gr. 26. A silver [..]
N. 47

49

SCATOLA IN METALLO, CINA

SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 49

SCATOLA IN METALLO, CINA

Base d'asta
€ 60
55

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XVII SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con rocce ed [..]
N. 55

56

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di figure [..]
N. 56

58

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e racemi. Basetta in [..]
N. 58

60

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

N. 60

63

COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI, CINA XIX SECOLO

N. 63

66

TECNICA MISTA CINQUE BUFALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DEI CINQUE BUFALI Tecnica mista su seta, cm. 28 x [..]
N. 66

67

TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE CENTO BELLEZZE Tecnica mista su seta, cm. 28 [..]
N. 67

68

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO CORTEO IMPERIALE CON UFFICIALI E DIVINITÁ TAOISTE Tecnica mista su [..]
N. 68

73

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato che sorregge una tavoletta [..]
N. 73

1 - 30  di 77 LOTTI