ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 53 LOTTI
128

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO Misure cm. 18 x 13 x 14.
N. 128

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
138

BOTTE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

BOTTE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera con decori dionisiaci. Misure cm. 25 x 30 x 17.
N. 138

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
146

STEMMA DI CASATA, XVII SECOLO

STEMMA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVII SECOLO di casata nobiliare, con cornice scolpita a motivi vegetali e [..]
N. 146

STEMMA DI CASATA, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
147

PICCOLO PAIOLO IN RAME, XVII SECOLO

PICCOLO PAIOLO IN RAME, XVII SECOLO a corpo circolare e manico tortile. Misure cm. 15 x 22 x 22. Difetti. [..]
N. 147

149

BRONZO ANGELO IN VOLO, FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, raffigurante un angelo in posa volante. Basetta in legno [..]
N. 149

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151

VASO IN RAME, XVIII SECOLO

VASO IN RAME, XVIII SECOLO a vasca baccellata e piedi ferini. Misure cm. 20 x 21.
N. 151

VASO IN RAME, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
152

SCULTURA DELLA VERGINE COL BIMBO, FIANDRE XVI SECOLO

SCULTORE FIAMMINGO, XVI SECOLO MADONNA CORONATA COL BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 70 x 30 x 20 [..]
N. 152

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
154

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA

COPPIA DI POLTRONE E DUE SEDIE IN NOCE, OLANDA XIX SECOLO con schienali traforati a lira con cappello a foglie. [..]
N. 154

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
158

PORTAOROLOGIO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PORTAOROLOGIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cassa affiancata da figura di vinaiolo con [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
166

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO

SCULTURA DI ZEUS IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO la divinità è raffigurata seduta in trono. Misure cm. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con schienali a scudo traforati a lira. Gambe coniche rudentate. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
171

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con cinque piccoli medaglioni entro riserve ad herati e motivi secondari a fiori, [..]
N. 171

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
174

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a racemi ritorti con palmette, fiori ed herati, nel campo centrale [..]
N. 174

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
177

GUPPO MARMOREO IN MARMO DI CARRARA, XIX SECOLO

GUPPO MARMOREO IN MARMO DI CARRARA, XIX SECOLO raffigurante figura maschile acefala adagiata in trono. Opera [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
184

SCULTURA DI SATIRO IN MARMO BIANCO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO da modello classico, raffigurante satiro seduto su di un tronchetto. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

GRANDE ERMA CON FAUNO IN MARMO BIANCO

GRANDE ERMA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO scolpita a figura di fauno portatore con parte inferiore a voluta [..]
N. 186

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base scolpita a volute e riccioli. Adattato [..]
N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

190

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

PORTA A DUE ANTE IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a lacca gialla e rossa con decori a geometrie [..]
N. 190

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
194

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN FINE XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro a veduta costiera [..]
N. 194

195

PICCOLA COMMODE TRANSIZIONE, FRANCIA

N. 195

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
196

MODELLO DI CASSETTONE IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO

MODELLO DI CASSETTONE IN NOCE CHIARA, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Tre cassetti sul fronte, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

SEDICI INCISIONI DI GIOVANNI MARIA CASSINI

GIOVANNI MARIA CASSINI (Venezia 1745 - Roma 1824) NOVUS THESAURUS GEMMARUM VETERUM EX INSIGNIORIBUS DACTYLIOTHECIS [..]
N. 204

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
207

SCULTURA DI GRIFO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI GRIFO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con base a sagoma di cassaforte con stemma [..]
N. 207

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
212

BELLA COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute foglie e figure [..]
N. 212

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
213

ALTORILIEVO CLEOPATRA DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO CLEOPATRA Altorilievo ovale in marmo bianco, cm. 40 x 33 x 10 Cornice [..]
N. 213

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
214

BUSTO DI FANCIULLO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO CUPIDO Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 31,5 x 18 x 15 Base [..]
N. 214

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
234

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI, FINE XVIII SECOLO con decori a fiori in policromia. Marca in [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
235

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, JAQUEL FRANCIA XIX SECOLO

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con fondo a smalto celeste e fondo centrato da stemmi di casata [..]
N. 236

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
239

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Piano in marmo [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 53 LOTTI