ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - II

268 - 2
N.268 - II

ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO

gio 8 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 268
7, 8, 9 febbraio 2024
DUE COLLEZIONI DI IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, FINE ART
MARMI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
Venerdì 9 febbraio, ore 15.00 – Argenti,gioielli e collezionismo

da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 203 LOTTI
122

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

N. 122

Base d'asta
€ 50
123

PARURE IN METALLO DORATO, OREFICERIA PROBABILMENTE CASTELLANI

PARURE IN METALLO DORATO, OREFICERIA PROBABILMENTE CASTELLANI INIZI XX SECOLO da modello romano con elementi [..]
N. 123

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
124

VASO PLASTICO IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

VASO PLASTICO IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera con sagome anatomiche femminili. Misure cm. 18 [..]
N. 124

125

ALTORILIEVO IN BASALTO, STILE EGIZIO FINE XIX SECOLO

ALTORILIEVO IN BASALTO, STILE EGIZIO FINE XIX SECOLO raffigurante la triade egizia. Base a mensola. Misure [..]
N. 125

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

OINOCHOE IN CERAMICA STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN CERAMICA STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera e figure rosse. Misure cm. 22 x 13.
N. 126

127

ERMA BIFRONTE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

ERMA BIFRONTE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde. Misure cm. 13 x 10 x 11,5.
N. 127

128

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO Misure cm. 18 x 13 x 14.
N. 128

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
129

OINOCHOE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera e figure rosse. Misure cm. 24 x 14.
N. 129

130

ANFORA IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera e figure rosse. Misure cm. 37 x 20 x 19. Foro al co [..]
N. 130

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
131

BUSTO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

BUSTO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante personaggio togato. Misure cm. 19 x 17 x 9.
N. 131

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
132

ERMAFRODITO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

TORSETTO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante ermafrodito di gusto classico. Mutilo. Misure cm. 26,5 x [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
133

ASKOS IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

ASKOS IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera a sagoma di anatra e figure rosse. Misure cm. 19 x 12 [..]
N. 133

134

DINOS IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

DINOS IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera con decoro a scene erotiche. Misure cm. 24 x 16.
N. 134

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
135

CRATERE A CALICE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

CRATERE A CALICE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a figure rosse. Misure cm. 33 x 35. Ricomposto da framme [..]
N. 135

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
136

TESTA DI KOUROS IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

TESTA DI KOUROS IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde. Misure cm. 18 x 11 x 12.
N. 136

137

ELMO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

ELMO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO di tipo corinzio a patina verde. Misure cm. 29 x 22 x 31. Difetti.
N. 137

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
138

BOTTE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

BOTTE IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera con decori dionisiaci. Misure cm. 25 x 30 x 17.
N. 138

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
139

VASO PLASTICO IN CERAMICA, STILE ARCHELOGICO

VASO PLASTICO IN CERAMICA, STILE ARCHELOGICO a sagoma di valva di conchiglia a vernice nera e figure rosse. [..]
N. 139

140

RYTHON IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO

RYTHON IN CERAMICA, STILE ARCHEOLOGICO a vernice nera a testa di cervo con figure di satiri. Misure cm. 33 x 20 [..]
N. 140

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
141

LEKYTHOS IN CERAMICA, STILE ARCHELOGICO

LEKYTHOS IN CERAMICA, STILE ARCHELOGICO a vernice nera con scene erotiche. Misure cm. 27 x 10.
N. 141

142

TESTA FITTILE, STILE ARCHEOLOGICO

TESTA FITTILE, STILE ARCHEOLOGICO raffigurante divinità barbuta. Misure cm. 22 x 13 x 16.
N. 142

143

KOUROS IN BRONZO, STILE ARCAICO

KOUROS IN BRONZO, STILE ARCAICO a patina verde. Misure cm. 55 x 17 x 14.
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

VASO PLASTICO CON PROTOME EQUINA, STILE ARCHELOGICO

VASO PLASTICO CON PROTOME EQUINA, STILE ARCHELOGICO a vernice nera e figure. Misure cm. 29 x 14 x 34.
N. 144

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
145

STATUETTA NURAGICA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

STATUETTA NURAGICA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO interamente a patina verde. Misure cm. 29 x 7,5 x 4.
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
146

STEMMA DI CASATA, XVII SECOLO

STEMMA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVII SECOLO di casata nobiliare, con cornice scolpita a motivi vegetali e [..]
N. 146

STEMMA DI CASATA, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
147

PICCOLO PAIOLO IN RAME, XVII SECOLO

PICCOLO PAIOLO IN RAME, XVII SECOLO a corpo circolare e manico tortile. Misure cm. 15 x 22 x 22. Difetti. [..]
N. 147

148

BACILE IN RAME, XVIII SECOLO

BACILE IN RAME, XVIII SECOLO a sagoma ovale a fondo battuto. Manici in ferro. Misure cm. 6 x 48 x 35.
N. 148

BACILE IN RAME, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
149

BRONZO ANGELO IN VOLO, FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, raffigurante un angelo in posa volante. Basetta in legno [..]
N. 149

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
150

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO interamente sbalzato a motivi vegetali con nodi triangolari. [..]
N. 150

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151

VASO IN RAME, XVIII SECOLO

VASO IN RAME, XVIII SECOLO a vasca baccellata e piedi ferini. Misure cm. 20 x 21.
N. 151

VASO IN RAME, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 203 LOTTI