ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 14

TESTO DI ANZIANO DI PITTORE VENETO, FINE DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

TESTO DI ANZIANO COL TURBANTE
Olio su tavola, cm. 34 x 27

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIITION REPORT
Tavola ottagonale con aggiunte postume ai cantonali. Due piccole zone di restauro a destra del volto. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con intagli ad ornati vegetali e roccailles, del XIX secolo
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta