ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 21

SAN MAURO ABATE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

SAN MAURO ABATE
Olio su tela, cm. 137 x 98
Sottotitolato con iscrizione in lingua latina
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia lombarda

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Restauri quasi ossidati sulla veste del Santo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta