ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 1

RITRATTO DI MICHELANGELO AMBITO DI DANIELE DA VOLTERRA

DANIELE RICCIARELLI detto DANIELE DA VOLTERRA, ambito di
(Volterra 1509 - Roma 1566)

RITRATTO DI MICHELANGELO
Olio su tela, cm. 62 x 47
Cornice dorata

PROVENIENZA

Il ritratto di Michelangelo maturo inquadrato sul profilo destro, deriva dal celebre modello attribuito a Daniele Ricciarelli, detto Daniele da Volterra o 'Braghettone', suo allievo e amico (New York, Metropolitan Museum of Art). Questi codificò il ritratto ufficiale del grande artista, noto attraverso le versioni attribuite a Giulio Mazzoni (collezione privata), Marcello Venusti (Firenze, Casa Buonarroti), Jacopino del Conte e numerose altre di autori ignoti del XVI secolo (Pinacoteca Capitolina; Castel Giuliano, collezione Patrizi; Museo di Grenoble; etc.).
Uno studio approfondito sul tema della ritrattistica michelangiolesca è fornito da Andrea Donati, in 'Ritratto e figura nel manierismo a Roma', San Marino 2010, pp. 259-297
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta