ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 34

IL MARTIRIO DI SAN LORENZO DI SEGUACE DI PIETRO DA CORTONA

PIETRO DA CORTONA, seguace di
(Cortona 1597 - Roma 1669)

IL MARTIRIO DI SAN LORENZO
Pala d'altare ad olio su tela, cm. 193 x 120

PROVENIENZA

Il dipinto รจ copia del XVII secolo dell'omonimo dipinto di Pietro da Cortona conservato alla Chiesa dei Santi Michele Gaetano a Firenze

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcune zone e punti di restauro nella parte alta del dipinto, una linea verticale di restauro a destra della tunica del Santo

Cornice modanata in legno a lacca crema, del XVII secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta