ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 43

COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE TEDESCO DEL SETTECENTO

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO

BATTAGLIA DI CAVALIERI SOTTO UN CASTELLO
BATTAGLIA DI CAVALIERI E FANTI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 98 x 36

PROVENIENZA
Famiglia marchigiana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Piccoli punti di restauro sparsi nel primo dipinto, due piccole zone di restauro a destre e due a sinistra nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno dorato con decori a motivi vegetali agli angoli, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta