ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

N. 363

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XIX SECOLO
a smalti policromi con vasca a cestino ed interno a finti racemi con cipolle. Manico anch'esso guarnito da fiori e cipolle in rilievo.
Misure cm. 30 x 18 x 17.
Mancanze all'uccellino sul manico, difetti e sbeccature.
€ 120 / 180
Stima
€ 100
Base d'asta