ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 214 LOTTI
323

SERVANTE IN ULIVO E OLMO, INGHILTERRA

N. 323

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
324

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano circolare in noce con intarsio a rosone in ebano viola e bosso. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
325

FANCIULLA IN BRONZO BRUNITO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, FINE XIX SECOLO raffigurante il volto di giovane fanciulla. Basetta in porfido. [..]
N. 325

326

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL, INIZIO XX SECOLO con disegno a tulipani con boteh e tralci con fiori e gigli, nel campo centrale [..]
N. 326

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
327

POLTRONA NEORINASCIMENTALE, PROBABILMENTE NAPOLI

POLTRONA NEORINASCIMENTALE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente in noce con schienale con cimasa scolpita [..]
N. 327

328

COPPIA DI BUSTI DI SOLDATI IN BRONZO DI JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) SOLDATO SOLDATO Coppia di busti in bronzo [..]
N. 328

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
329

SCRITTOIO CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO

SCRITTOIO CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO alzata a due cassetti con ripiano a giorno. Piano superiore con pelle [..]
N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
330

VASO DA FARMACIA IN OPALINE, XIX SECOLO

VASO DA FARMACIA IN OPALINE, XIX SECOLO con decoro a cornice a cartiglio e iscrizione 'O.NYMPHEAE'. Filettature [..]
N. 330

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
331

QUATTRO BELLE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO

QUATTRO BELLE SEDIE IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale a medaglione traforato a lira ed intagliato a foglie [..]
N. 331

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
332

COMÃ’ IN ROVERE, OLANDA O GERMANIA XIX SECOLO

COMÃ’ IN ROVERE, OLANDA O GERMANIA XIX SECOLO con fronte a tre cassetti e angoli a linea spezzata con fregi in [..]
N. 332

333

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cassa sormontata da figura di cavaliere trombettiere con [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con orologio in marmo nero del Belgio e marmo broccatello, [..]
N. 334

335

PICCOLA TOLETTA DA TAVOLO, XIX SECOLO

PICCOLA TOLETTA DA TAVOLO, XIX SECOLO in noce con colonne in ebano. Cassetto nel basso. Misure cm. 50 x 43 [..]
N. 335

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
336

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due figure di contadini. [..]
N. 336

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
337

BUSTO DI OLANDESINA IN ALABASTRO, LIBERTY

BUSTO DI OLANDESINA IN ALABASTRO, INIZIO XX SECOLO in due elementi con cappello decorato in oro a motivi vegetali [..]
N. 337

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
338

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA STILE IMPERO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO di gusto impero, con decoro in oro e policromia a finestre gotiche. [..]
N. 338

339

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO raffiguranti bimbe pensose. Basette in marmo. Misure [..]
N. 339

340

SCULTURA DI BALLERINA IN BRONZO LIBERTY

SCULTURA DI BALLERINA, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato e cesellato. Basetta in onice. Misure cm. 7 x 10 x [..]
N. 340

341

DUE BUSTI DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

DUE PICCOLI BUSTI DA PRESEPE IN CERAMICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti un contadino [..]
N. 341

342

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante un pastore ricco. Vesti in cotone [..]
N. 342

343

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante una contadina. Vesti in cotone [..]
N. 343

344

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante San Giuseppe. Vesti in cotone [..]
N. 344

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
345

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante un angelo. Vesti in cotone e [..]
N. 345

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
346

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante maggiordomo moro. Vesti in cotone [..]
N. 346

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
347

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramic a corda, raffigurante una cameriera. Vesti in cotone [..]
N. 347

348

CONTADINA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

N. 348

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
349

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramic e corda, raffigurante un Re Magio. Vesti in cotone e [..]
N. 349

350

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante un pastore. Basetta lignea, vesti [..]
N. 350

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
351

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante un maggiordomo di campagna. Vesti [..]
N. 351

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
352

SACRA FAMIGLIA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO

GRUPPO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO composto da tre figure della Sacra Famiglia, in legno, ceramica e corda. [..]
N. 352

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
181 - 210  di 214 LOTTI