ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 214 LOTTI
293

COPPIA DI PORTA CANDELE IN BRONZO BRUNITO

COPPIA DI PORTA CANDELE IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO con interno e finiture dorate. Giglio in altorilievo al [..]
N. 293

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

POLTRONA IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO

POLTRONA IN MOGANO, PERIODO SECONDO IMPERO con filettature e applicazione in metallo. Schienale e braccioli [..]
N. 294

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
295

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a foresta con tralci di fiori, [..]
N. 295

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
296

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con filettature in bosso e fronte a due cassetti. Gambe ad [..]
N. 296

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
297

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a fusto rudentato con base triangolare e piedi a foglie. [..]
N. 297

298

COMODINO A FAGIOLO, FRANCIA XIX SECOLO

COMODINO A FAGIOLO, FRANCIA XIX SECOLO di linea transizione, in mogano con intarsi a marqueteries in bois de [..]
N. 298

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
299

CORNICE DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO

CORNICE DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto rinascimentale a patina dorata. Scolpita a figure classiche [..]
N. 299

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
300

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI E BRONZO

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo nero del Belgio e basi a terrazze in marmo [..]
N. 300

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
301

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con cassa filettata in metalli. Gruppo sul cappello [..]
N. 301

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
302

SCRIVANIA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO

SCRIVANIA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano in marmo bianco venato con bordo a ringhierina [..]
N. 302

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
303

SET DA TAVOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA

SET DA TAVOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XIX SECOLO con decori a fiori e felci. Lotto composto [..]
N. 303

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
304

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante personaggio in maschera [..]
N. 304

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
305

GRUPPO FIGURATO IN PORCELLANA, KLÖSTERLE AUSTRIA XIX SECOLO

GRUPPO FIGURATO IN PORCELLANA, MARCA KLÖSTERLE AUSTRIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante la cena del cane. [..]
N. 305

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
306

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffigurante un giovane contadino con una botte. [..]
N. 306

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
307

CESTINO IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO

CESTINO IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con bordo traforato e decori a rose. Marca [..]
N. 307

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
308

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante donna in paesaggio. Marca 'G' [..]
N. 308

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
309

COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI CACHEPOT IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con riserve [..]
N. 309

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
310

COPPIA DI PUTTI IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, BERLINO FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti due putti [..]
N. 310

311

TRE PUTTI IN TERRAGLIA, BASSANO XIX SECOLO

TRE SCULTURE IN TERRAGLIA, BASSANO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti tre figure di putti [..]
N. 311

312

SCULTURA DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XIX SECOLO raffigurante una donna romana da modello classico. Base in marmo [..]
N. 312

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
313

BUSTO DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO VOLTO DI DONNA ROMANA Scultura in marmo bianco statuario, cm. 57 x 28 x 25 [..]
N. 313

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
314

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FRANCIA DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO DEL DIRETTORIO con schienali curvati e traforati a lira. Gambe a [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
315

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a ceste di fiori e uccelli. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
316

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO interamente dorata, con decori a fiori e motivi vegetali al [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a fascia liscia con gambe mosse e arcuate. Misure cm. 71 x 78. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
318

POLTRONCINA IN NOCE, INGHILTERRA REGENCY

POLTRONCINA IN NOCE, INGHILTERRA PERODO DEL REGENCY con schienale scolpito a volute, foglie e roccailles. Braccioli [..]
N. 318

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
319

COPPIA DI VASI NAPOLEONICI DA FARMACIA IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e poro, con decoro al corpo ad aquila napoleonica. [..]
N. 319

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
320

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO con orologio in marmo giallo di Siena e figura di Lucio [..]
N. 320

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
321

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE con piano superiore in granito bianco e nero e piano a cappuccina [..]
N. 321

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
322

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 17 x 13 x 10 Firma [..]
N. 322

151 - 180  di 214 LOTTI