ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 214 LOTTI
263

TAPPETO KARAGOS

RARO TAPPETO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a piccoli boteh e fiori, [..]
N. 263

TAPPETO KARAGOS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
264

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO con schienale sagomato e scolpito a piccoli fiori sul cappello. Braccioli [..]
N. 264

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
265

ARMADIO AD ARTE POVERA, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

RARO ARMADIO AD ANGOLO AD ARTE POVERA, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO in legno con fondo a lacca gialla. [..]
N. 265

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
266

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione e fiori, herati, tralci e campanule, nel campo centrale a fondo [..]
N. 266

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

COPPIA DI MINIATURE, XIX SECOLO

COPPIA DI MINIATURE, XIX SECOLO a sesto ovale, raffiguranti ritratti di gentildonne. Cornicette in ebano. Misure [..]
N. 267

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
268

SCULTURA DI PUTTO IN ANTIMONIO

SCULTURA IN ANTIMONIO, XIX SECOLO con resti di patina brunita, raffigurante un putto con una fiammella. Basetta [..]
N. 268

269

TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in acero. [..]
N. 269

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
270

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Piedi arricciati. [..]
N. 270

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
271

PICCOLA RIBALTA IN ROVERE, OLANDA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN ROVERE, OLANDA FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in bosso ed ebano. Intero a proscenio [..]
N. 271

272

COPPIA DI ATHENNIENNES MIGNON, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI ATHENNIENNES MIGNON, INIZI XIX SECOLO in bronzo a patina dorata, con coperchi a boccagli e gambe caprine. [..]
N. 272

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XVIII SECOLO a cornice ovale scolpita a volute vegetali [..]
N. 273

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
274

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con disegno a preghiera con piccolo medaglione e motivi secondari a tralci [..]
N. 274

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
275

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI interamente impiallacciato con riserve anch'esse in bois [..]
N. 275

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
276

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO

CORNICE CIRCOLARE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con retro a ruota dentellata. Luce cm. 25.
N. 276

277

PICCOLA COMMODES A MARQUETERIES, NAPOLI XIX SECOLO

PICCOLA COMMODES A MARQUETERIES, NAPOLI XIX SECOLO interamente impiallacciata in bois de rose a spina di pesce. [..]
N. 277

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
278

TAPPETO TABRIZ FINE

TAPPETO TABRIZ FINE, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a intreccio di tralci ritorti [..]
N. 278

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
279

TAPPETO KASHAN FINE

TAPPETO KASHAN FINE, METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a tralci ritorti con herati [..]
N. 279

TAPPETO KASHAN FINE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
280

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci con herati e palmette, [..]
N. 280

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 260 / 350
281

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a racemi con herati, fiori, palmette e boteh, nel campo centrale [..]
N. 281

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
282

TAPPETO PERSIANO KUM

TAPPETO PERSIANO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a croci e motivi secondari a rosette ed herati, nel campo centrale [..]
N. 282

TAPPETO PERSIANO KUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
283

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, con sagoma a doppia cesta con figure di giovinetto [..]
N. 283

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
284

CORNICE IN LEGNO DORATO, FIRENZE XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FIRENZE XIX SECOLO con bordo interno a punti e linee e fregi scolpiti a volute arricciate, [..]
N. 284

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
285

COMODINO DA NOTTE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

COMODINO DA NOTTE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano mobile e sportello ad abattant su fronte. Gambe ad obelisco. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
286

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

BEL TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con splendido piano circolare intarsiato a motivi vegetali [..]
N. 286

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
287

TRE LEONI IN PORCELLANA, NYMPHEMBURG

TRE LEONI IN PORCELLANA, NYMPHEMBURG FINE XIX SECOLO a smalto bianco con stemma di casata. Marca incussa [..]
N. 287

288

QUATTRO SCULTURE IN PORCELLANA, NYMPHEMBURG

QUATTRO SCULTURE IN PORCELLANA, NYMPHEMBURG FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti putti [..]
N. 288

289

COMMODE INTARSIATA, EMILIA XVIII SECOLO

BELLA COMMODE INTARSIATA, EMILIA XVIII SECOLO impiallacciata in radica di noce, con piano con bordo a finto [..]
N. 289

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
290

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle con fiori, alberi, uccelli ed animali, nel campo a fondo [..]
N. 290

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
291

POLTRONCINA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO

POLTRONCINA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con schienale a cartella curvata, braccioli sagomati, gambe anteriori [..]
N. 291

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con cassa a fondo nero e decori in policromia [..]
N. 292

121 - 150  di 214 LOTTI