ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 214 LOTTI
233

COPPIA DI BASSORILIEVI IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BASSORILIEVI IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO a sezione ovale scolpiti a figure classiche. Cornici [..]
N. 233

234

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO di piccole dimensioni, con raro piano in marmo giallo di [..]
N. 234

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
235

COMODINO CON PARAFUOCO IN EBANO ROSA, FRANCIA TRANSIZIONE

COMODINO CON PARAFUOCO IN EBANO ROSA, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciato a spina di pesce, con [..]
N. 235

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
236

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO impiallacciate a spina di pesce, [..]
N. 236

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
237

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con sezione interna incisa a motivi vegetali su fondo sabbiato. Bordi [..]
N. 237

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
238

DIPINTO SAN SEBASTIANO SU PORCELLANA CON CORNICE FIORENTINA

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO SAN SEBASTIANO Dipinto su porcellana, cm. 20 x 14 CORNICE Cornice fiorentina [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con piano a bordo mistilineo scolpito a baccelli. Triplo montante [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
240

DUE GRANDI MORTAI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

DUE GRANDI MORTAI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con pestelli, a corpo liscio. Uno con manici geometrici. Misure [..]
N. 240

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
241

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con fronte a terrazza e cappello con pinnacoli a sfere laterali. [..]
N. 241

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
242

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA XVIII SECOLO raffigurante paesaggio con alberi, uccello e castello sul fondo. Bordura [..]
N. 242

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
243

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con schienali a scudo con cornici nervate e fregio sul cappello [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
244

CONTADINO CON MAIALINO IN PORCELLANA

GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante contadino con maialino. Base quadrata a terrapieno. [..]
N. 244

245

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN 1750 ca.

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN 1750 ca. a smalto bianco e policromia, con decoro a rose e fiori. Bordo tortile. [..]
N. 245

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
246

COPPIA DI GIARDINIERI IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti due [..]
N. 246

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
247

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due figure carnevalesche. Piede [..]
N. 247

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

ALLEGORIA DELLA SCULTURA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della scultura. Marca [..]
N. 248

249

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO con decori in policromia a scene campestri con [..]
N. 249

250

PIATTO IN PORCELLANA, PESARO CALLEGARI E GALATI XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, PESARO CALLEGARI E GALATI XVIII SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro in policromia [..]
N. 250

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
251

GIARDINIERE IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante un giovane giardiniere. Marca [..]
N. 251

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
252

BIMBO GIARDINIERE IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante un bimbo giardiniere. Basetta quadrata. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
253

ZUPPIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE TOURNAI XVIII SECOLO

ZUPPIERA IN PORCELLANA, FRANCIA, PROBABILMENTE TOURNAI XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a piccoli gruppi [..]
N. 253

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
254

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLAMNA, MEISSEN XVIII SECOLO

FONDINA E DUE PIATTINI IN PORCELLAMNA, MEISSEN XVIII SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti. [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
255

SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO

SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO in policromia, centrata da figura di putto. Vasche decorate [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN FINE XIX SECOLO a smalti policromia, con decoro a veduta costiera [..]
N. 256

257

OVAROLA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante una contadina ovarola. Base a terrapieno [..]
N. 257

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

TAVOLO DA SALOTTO CON CARRETTO SICILIANO

TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO E FERRO, ELEMENTI DEL XIX SECOLO con piano in cristallo e base costituita da elemento [..]
N. 258

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
259

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con pianetto a bordo baccellato e montante a figura di [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
260

OTTO SEDIE IN ROVERE, OLANDA XIX SECOLO

OTTO SEDIE IN ROVERE, OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO a schienali leggermente curvati e gambe a sciabola. Misure [..]
N. 260

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
261

PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLO BUSTO IN ALABASTRO, FINE XVIII SECOLO raffigurante un personaggio laureato. Basetta in legno scolpita [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione e motivi secondari a fiori, rosette e tralci, [..]
N. 262

TAPPETO ANATOLICO USHAK

91 - 120  di 214 LOTTI