ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 214 LOTTI
203

TAPPETO ANATOLICO KUZAK

RARO TAPPETO ANATOLICO KUZAK, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione romboidale e motivi secondari a fiori e simbologie, [..]
N. 203

TAPPETO ANATOLICO KUZAK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
204

MENSOLA MIGNON, XVIII SECOLO

MENSOLA MIGNON, XVIII SECOLO in legno laccato e dorato con montante scolpito a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 204

MENSOLA MIGNON, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 10
205

CANDELIERE IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto a nodi poligonali e piedi palmati. Misure cm. 96 [..]
N. 205

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
206

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con filettature in bosso ed ebano viola. Fonte convesso centralmente [..]
N. 206

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
207

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con montanti a colonna rudentata e braccio a [..]
N. 207

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
208

QUATTRO APPLIQUES IN FERRO, XVIII SECOLO

QUATTRO BELLE APPLIQUES IN FERRO, XVIII SECOLO con montante a finale arricciato e due braccia con foglie d'acanto [..]
N. 208

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
209

DIVANO IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO

DIVANO IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con schienale mobile con cornice scolpita a volute, foglie d'acanto [..]
N. 209

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
210

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con cornice interna modanata e scolpita a cartigli [..]
N. 210

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
211

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

RARO TAPPETO PERSIANO TAFRISH, INIZIO XX SECOLO con medaglione e fiori con herati e motivi secondari a vasi [..]
N. 211

TAPPETO PERSIANO TAFRISH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

OROLOGIO PENSILE, XIX SECOLO

OROLOGIO PENSILE, XIX SECOLO con quadrante a smalto bianco e carica manuale. Completo di cornice in legno dorato [..]
N. 212

OROLOGIO PENSILE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
213

TAPPETO SAROUK

TAPPETO SAROUK, FINE XIX SECOLO con medaglione a boteh con fiori e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, [..]
N. 213

TAPPETO SAROUK

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
214

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusti scolpiti a foglie di alloro. Misure cm. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
215

PUTTO IN LEGNO LACCATO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO LACCATO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO interamente a lacca gialla. Base laccata [..]
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita a volute vegetali, foglie e riccioli con finestre [..]
N. 216

217

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto con nodi scolpiti a foglie e base traforata a giglio [..]
N. 217

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

FREGIO LIGNEO, XVIII SECOLO

FREGIO LIGNEO, XVIII SECOLO a lacca nera e oro, scolpito a volute vegetali con cesta fogliata centrale. Misure [..]
N. 218

FREGIO LIGNEO, XVIII SECOLO

219

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO con pestello, a corpo liscio. Misure cm. 12 x 13. Ammaccature al bordo [..]
N. 219

220

PROFILO DI CAPITELLO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

PROFILO DI CAPITELLO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO di stile composito, scolpito a foglie e volute arricciate. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
221

TAVOLINO CON PIANO IN ARDESIA

TAVOLINO IN ROVERE, FINE XIX SECOLO con piano ottagonale centrato da piano in ardesia. Gambe e traverse a tortiglione. [..]
N. 221

TAVOLINO CON PIANO IN ARDESIA

222

SCULTURA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

SCULTURA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO raffigurante una figura di Santa, con resti di policromia. [..]
N. 222

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
223

COPPIA DI ALTORILIEVI DI SEGUACE DI FRANÇOIS DUQUESNOY

FRANÇOIS DUQUESNOY, seguace di (Bruxelles 1597 - 1643) JEAN QUI RIT JEAN QUI PLEUT Coppia di altorilievi [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
224

EROS DORMIENTE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO raffigurante Eros dormiente, da modello classico. Misure cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
225

SAN PIETRO IN TRONO IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO

GRUPPO IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO con figura di S. Pietro in bronzo brunito, su trono con base in marmo [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
226

SCULTURA DELLO SCRIVANO IN ALABASTRO

SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante lo scrivano da modello classico. Misure cm. 18 x 7 x 7. Mancanze [..]
N. 226

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
227

PICCOLA TESTA DI PUTTO LIGNEA, XVIII SECOLO

PICCOLA TESTA IN LEGNO, XVIII SECOLO scolpito a testa di putto. Completa di una basetta in plexiglass recente. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
228

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al [..]
N. 228

229

PIANETTO INTARSIATO IN MARMI ANTICHI

PIANETTO INTARSIATO IN MARMI ANTICHI, XIX SECOLO a sezione esagonale con supporto in marmo nero e composizioni [..]
N. 229

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
230

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice scolpita a volute arricciate, [..]
N. 230

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
231

TAPPETO BAKTHIARI, 1900 ca.

ECCEZIONALE TAPPETO BAKTHIARI, 1900 ca. rarissimo esemplare di manifattura persiana. Disegno a sequenza di [..]
N. 231

TAPPETO BAKTHIARI, 1900 ca.

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
232

PORTA PALME IN BRONZO, SICILIA XIX SECOLO

PORTA PALME IN BRONZO, SICILIA XIX SECOLO a patina dorata, con balaustro scolpito in altorilievo a testa di [..]
N. 232

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 214 LOTTI