ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 214 LOTTI
173

SEDIA DA CAMINO IN EBANO, XIX SECOLO

SEDIA DA CAMINO IN EBANO, XIX SECOLO con elementi a tortiglione e rocchetti. Tappezzeria in raso giallo. Misure [..]
N. 173

174

FREGIO PARIETALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

FREGIO PARIETALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a mensola scolpito a voluta arricciata con palmetta e fiore. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 10
175

QUATTRO FERRI DA CAVALLO, XVII SECOLO

QUATTRO FERRI DA CAVALLO, XVII SECOLO in ferro battuto, a sagoma curvata con incisioni. Misura maggiore cm. [..]
N. 175

176

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano ad angoli a linea spezzata e fronte [..]
N. 176

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
177

BUSTO DI DEMOSTENE IN MARMO BIANCO

SCULTORE FINE XVIII SECOLO DEMOSTENE Scultura in marmo bianco, cm. 45 x 30 x 20 Sbeccatura alla punta [..]
N. 177

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
178

SCULTURA DA PARETE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

SCULTURA DA PARETE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO raffigurante un Santo Vescovo. Basetta a mensola. Misure [..]
N. 178

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
179

LUCERNA IN BRONZO DI GUSTO RINASCIMENTALE

LUCERNA IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto rinascimentale con decori a volute, grottesche e testa grottesca. Presa [..]
N. 179

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
180

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a bolo rosso con doratura, raffigurante San Giovanni. [..]
N. 180

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
181

ACQUASANTIERA IN BRONZO, XVIII SECOLO

ACQUASANTIERA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con crocifisso e parte inferiore con altorilievo a testa [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

FRAMMENTO DI FREGIO IN LEGNO LACCATO

FRAMMENTO DI FREGIO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo marrone e oro, scolpito a campanule, Misure cm. [..]
N. 182

183

DUE LANTERNE LACCATE, XVIII SECOLO

DUE LANTERNE, XVIII SECOLO in metallo laccato in policromia. Finestre in vetro. Misure cm. 75 x 38 x 30 e [..]
N. 183

184

MENSOLINA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO

MENSOLINA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con montante a base di candeliere rovesciato con motivi di foglie [..]
N. 184

185

PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

PROFILO DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con sagoma a balaustro scolpito a foglie e fiori. Misure [..]
N. 185

186

SCULTURA DI SAN ROCCO IN ROVERE, ITALIA SETTENTRIONALE

SCULTURA DI SAN ROCCO IN ROVERE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO finemente scolpita con in mano un bastone [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
187

COPPIA DI PIATTINI IN MAIOLICA, CASTELLI AMBITO DEI GRUE

COPPIA DI PIATTINI IN MAIOLICA, CASTELLI AMBITO DEI GRUE INIZI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggi [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

ALZATA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO

ALZATA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a grottesche centrato da tondo con [..]
N. 188

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
189

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA INIZIO XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a scena biblica. Cornice [..]
N. 189

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
190

CACHEPOT IN MAIOLICA, XVIII SECOLO

CACHEPOT IN MAIOLICA, XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio con fattoria e motivi [..]
N. 190

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
191

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro nel cavetto a scena bacchica. Falda [..]
N. 191

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
192

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a stemmi e inscrizione in caratteri [..]
N. 192

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
193

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad ramages fogliate a smalto [..]
N. 193

194

GRANDE VASO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVIII SECOLO

GRANDE VASO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVIII SECOLO a smalti policromia, con decori a riserve con profili di armigeri, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
195

ALZATA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO

ALZATA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO in policromia, con decoro a grottesche centrato da tondo [..]
N. 195

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
196

SET DI PIATTI COMPENDIARI IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SET DI PIATTI COMPENDIARI IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO interamente a smalto bianco con stemma di [..]
N. 196

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
197

TAVOLO A BANDELLE IN ROVERE, INGHILTERRA GIORGIO III

TAVOLO A BANDELLE IN ROVERE, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III con gambe coniche con apertura a cancelletto. Piedi [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con retro a lacca rossa e nodi poligonali. Misure cm. 45 x 13.
N. 198

Base d'asta
€ 10
199

COPPA SU PIEDE IN CERAMICA, CASTELLI XIX SECOLO

COPPA SU PIEDE IN CERAMICA, CASTELLI XIX SECOLO in policromia, con vasca decorata a scena mitologica galante [..]
N. 199

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
200

VASO A PALLA IN MAIOLICA, OFFCINA CAMPANA XVIII SECOLO

VASO A PALLA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XVIII SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro al corpo a coppia [..]
N. 200

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
201

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO con pestelli, a patina dorata e patina brunita. Uno con prese a rocchetto. [..]
N. 201

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
202

SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con intarsi al piano, al fronte ed ai fianchi e [..]
N. 202

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31 - 60  di 214 LOTTI