ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

264 - 2
N.264 - II

ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 21 Novembre 2023
NOVEMBRE 2023, ASTA 264
20, 21 novembre 2023

Dipinti, disegni e sculture
Dipinti del XIX e XX secolo
Arti decorative e design del XX secolo

Lunedì 20 ore 15.00 - Dipinti, disegni e sculture, opere di Alberto Burri

da giovedì 16 a domenica 19 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 212 LOTTI
201

PASTELLO STUDI PER VOLTI DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per volti Tre dipinti a pastello, carboncino e china [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

TRE STUDI PER ADORAZIONE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per adorazione del Bambino Tre inchiostri su carta, [..]
N. 202

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
203

DUE STUDI PER FOGLIE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per foglie Coppia di chine e acquarelli su carta, cm. [..]
N. 203

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
204

CARBONCINO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Trabocchi, 1930 Carboncino su carta, cm. 21 x 41 Firma [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

TRE STUDI PER FIGURE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per composizioni con figure Tre chine su carta, cm. [..]
N. 205

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
206

CARBONCINO STUDI DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Studi per figure Carboncino su carta con motto D'Annunziano [..]
N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

CHINA DONNE DI FRANCESCO TROMBADORI, 1943

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) Due donne, 1943 China acquerellata, cm. 27 x 21 Firma [..]
N. 207

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
208

DISEGNO SOLADATI CADUTI DI ANDREA SPADINI

ANDREA SPADINI (Roma 1912 - 1983) Soldati caduti China e acquerello su carta, cm. 22 x 28 Non firmato [..]
N. 208

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
209

ACQUAFORTE DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Paesaggio con figure Acquaforte, ex. 26/75 Misure della [..]
N. 209

ACQUAFORTE DI ARMANDO SPADINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

DIPINTO ISOLA TIBERINA DI ACHILLE SDRUSCIA, 1946

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Piazza San Bartolomeo sull'Isola Tiberina, 1946 Olio su tavoletta, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211

DIPINTO DI ARNALDO GENTILI

ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) Contadini con carro e buoi Tela applicata su tavola, cm. 38 x 35 [..]
N. 211

DIPINTO DI ARNALDO GENTILI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
212

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Donne, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 20,4 x 29 Firma e data [..]
N. 212

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
213

DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO

GIUSEPPE RONDELLO (Italia XX secolo) Paesaggio con barca Olio su cartone, cm. 28 x 40 Firma in basso [..]
N. 213

DIPINTO DI GIUSEPPE RONDELLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
214

CARBONCINO DUE DONNE

PITTORE DEL NOVECENTO 0 Due donne Carboncino e biacca su carta, cm. 42 x 59 Difetti
N. 214

CARBONCINO DUE DONNE

215

DIPINTO NUDO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo in interno Olio su tela, cm. 120 x 100 [..]
N. 215

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
216

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo di donna, 1997 Olio su tela, cm. 60 [..]
N. 216

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
217

DIPINTO PROCESSIONE F.TO COSTANTINI, 1973

PITTORE DEL NOVECENTO Processione, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato 'Costantini' e datato, in basso [..]
N. 217

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
218

DIPINTO CAVALLO DI ILIO GIANNACCINI

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) Cavallo nella stalla Olio su tavoletta, cm. 27 x 35 Firma in basso [..]
N. 218

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
219

SCULTURA IN CERAMICA FAUNESSA DI VALMORE GEMIGNANI

VALMORE GEMIGNANI (Carrara 1878 - Firenze 1956) Faunessa che allatta il piccolo fauno Ceramica policroma [..]
N. 219

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
220

COMODINO CIRCOLARE IN MOGANO, STILE TIFFANY

COMODINO CIRCOLARE IN MOGANO, STILE TIFFANY con piano decorato da pianetto in resina piombata a motivi vegetali. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
221

VASO IN CERAMICA, DERUTA, ANNI '40

VASO IN CERAMICA, DERUTA, ANNI '40 con decoro a motivi vegetali certosini in oro su fondo bianco. Costolature [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
222

STAMPA DI LOUIS ICART

LOUIS ICART (Tolosa 1888 - Parigi 1950) Dama con fiori, 1929 Stampa a colori, ex. nd Misure della lastra, [..]
N. 222

STAMPA DI LOUIS ICART

223

SCULTURA IN BRONZO LEONARDO DA VINCI

SCULTORE DEL NOVECENTO Leonardo Da Vinci Scultura in bronzo, cm. 62 x 26 x 14 Firma di difficile lettura [..]
N. 223

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
224

TERRACOTTA MADONNA DI MARIO MOSCHI

MARIO MOSCHI (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971) Madonna con Bambino Scultura in terracotta, cm. 39,5 [..]
N. 224

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
225

BRONZO DANZATRICE DI FERDINAND PREISS

FERDINAND PREISS (Erbach 1882 - Berlino 1943) Danzatrice con sfera Scultura in bronzo, cm. 45 x 16,5 [..]
N. 225

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
226

DUE FAGIANI IN BRONZO FIRMATI CH LAURENT

CH LAURENT (Francia XX secolo) Due fagiani Scultura in bronzo brunito e dorato, cm. 24 x 99 x 40 Firmati [..]
N. 226

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
227

BASSORILIEVO MADONNA CON BAMBINO DA DONATELLO, XX SECOLO

BASSORILIEVO MADONNA CON BAMBINO DA DONATELLO, XX SECOLO in gesso dipinto. Misure cm. 62,5 x 38.
N. 227

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
228

COPPIA DI PIATTI, DESIGN GIO PONTI PER SAN CRISTOFORO ANNI '30

COPPIA DI PIATTI, DESIGN GIO PONTI PER SAN CRISTOFORO ANNI '30 in ceramica a fondo bianco con decoro a barchette [..]
N. 228

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
229

VASCA IN CERAMICA, XX SECOLO

VASCA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi con decori di grottesche e leoni. Anse con corpi di donne. [..]
N. 229

VASCA IN CERAMICA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
230

SCULTURA IN CERAMICA DI OTELLO PUCCI

OTELLO PUCCI (Zambra 1914 - ?) Cristo crocefisso, anni '60 Ceramica policroma smaltata, cm. 82 x 27 Firma [..]
N. 230

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 212 LOTTI