ASTA 262 NOVEMBRE 2023 DI ARTE ASIATICA

N. 2

INCENSIERE IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA, FINE XIX SECOLO
adornato da iscrizioni arabe ed incisioni vegetali. Anse fitoformi e piedini arcaicizzanti.
Misure cm. 8 x 15 x 12.

A Chinese burnished bronze censer, late 19th century.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta