ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 212 LOTTI
467

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO in oro giallo 18 kt., inciso a profilo femminile dell'epoca e racemi fioriti. Misure [..]
N. 467

CIONDOLO SPILLA CON CAMMEO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
468

CIONDOLO CON BRILLANTI

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., decorato con pietra dura blu intagliata a figura egizia impreziosita [..]
N. 468

CIONDOLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
469

CIONDOLO CON BRILLANTI E TURCHESE

CIONDOLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., decorato con pietra turchese tagliata a figura egizia impreziosita con [..]
N. 469

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
470

DUE BRACCIALI CON PERLE E CORALLI

DUE BRACCIALI dei quali uno con perle e chiusura a moschettone in oro bianco 18 kt., e uno con coralli rossi [..]
N. 470

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
471

PICCOLO PENDENTE CON MONETA GIORGIO V

PICCOLO PENDENTE CON MONETA GIORGIO V in oro giallo 18 kt. Diametro cm. 1,8, peso gr.3,00.
N. 471

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
472

DUE BRACCIALI CON PERLE E RUBINI

DUE BRACCIALI dei quale uno con perle e chiusura a moschettone in oro bianco 18 kt., e uno con rubini intercalati [..]
N. 472

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
473

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt. a sagoma di cupola tempestato di diamanti taglio rosa. Misura 18, diamanti ct. [..]
N. 473

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
474

BRACCIALE RIGIDO MARCA NOUVELLE BAGUE

BRACCIALE RIGIDO MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo 18 kt. decorato con smalti arancioni e sfera centrale traforata. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
475

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con smalti arancione [..]
N. 475

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
476

GIROCOLLO CON ZAFFIRI, RUBINI E PERLE

GIROCOLLO a tre fili di perle intercalate con sfere di oro bianco e rubini spinelli taglio a pasticca. Chiusura [..]
N. 476

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
477

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E ZAFFIRI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., con motivi borbonici impreziositi con zaffiri e microperle. Lunghezza [..]
N. 477

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
478

CANDELABRO IN OTTONE E CRISTALLO

CANDELABRO IN OTTONE E CRISTALLO, INIZI XIX SECOLO con fusto a colonnina e doppiere con braccia sagomate. Piede [..]
N. 478

Base d'asta
€ 10
479

COPPIA DI TAPPETINI TABRIZ

COPPIA DI TAPPETINI TABRIZ, INIZI XX SECOLO con decoro figurato a foresta con fiere. Misure cm. 53 x 53.
N. 479

COPPIA DI TAPPETINI TABRIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
480

PICCOLO TAPPETO NAIN

PICCOLO TAPPETO NAIN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori, herati e palmette, nel campo centrale a [..]
N. 480

PICCOLO TAPPETO NAIN

481

LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLO

LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLO con fusto ad ampolle e otto braccia con catenelle a gocce in vetro molato. [..]
N. 481

Base d'asta
€ 10
482

COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO TINTO A NOCE

COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI, con fronte a mezzaluna ad un cassetto. [..]
N. 482

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
483

COLONNA IN ONICE BIANCO

COLONNA IN ONICE BIANCO, XX SECOLO con fusto ad anelli. Piede attico. Misure cm. 107 x 26.
N. 483

COLONNA IN ONICE BIANCO

484

OLIERA IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLO

OLIERA IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLO di gusto Giustiniani, con due bottiglie e figura di giovinetto sul montante. [..]
N. 484

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
485

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due cherubini. Marca in blu [..]
N. 485

486

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti la fioraio e gentiluomo. Marca sotto [..]
N. 486

487

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, ROYAL DOULTON ANNI '40

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, ROYAL DOULTON ANNI '40 a smalto celeste e giallo con decori in oro. Complete [..]
N. 487

488

SERVOMUTO IN NOCE, INIZI XX SECOLO

SERVOMUTO IN NOCE, INIZI XX SECOLO a due ripiani a bordo mosso. Gambe palmate. Misure cm. 83 x 62.
N. 488

489

DUE COFANETTI DA LAVORO

DUE COFANETTI DA LAVORO, XIX SECOLO in noce e legno di bosso intarsiati. Coperchi con cuscini punta aghi. Misure [..]
N. 489

DUE COFANETTI DA LAVORO

Base d'asta
€ 10
490

TAPPETO MOSSUL

TAPPETO MOSSUL, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione, nel campo centrale a fondo blu e rosso. Misure cm. 200 [..]
N. 490

TAPPETO MOSSUL

491

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con medaglione a losanga e motivi secondari a rombi con artigli, nel campo centrale [..]
N. 491

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
492

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali. Punzone non identificato. [..]
N. 492

493

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO a corpo piriforme con manico traverso ligneo. Piedi a [..]
N. 493

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
494

SERVITO DA FRUTTA IN ARGENTO, GERMANIA METÁ XIX SECOLO

SERVITO DA FRUTTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA METÁ XIX SECOLO con manici in argento cesellato e lame in metallo [..]
N. 494

Base d'asta
€ 10
495

SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, TREVISO 1960 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1960 ca. con elementi a corpo baccellato e manici lignei. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
496

ALZATA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con bordo mosso e nervato. Piede lobato. Punzone non riconoscibile. [..]
N. 496

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 212 LOTTI