ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 9

DISEGNO VOLTO DI CRISTO DI PITTORE LEONARDESCO

PITTORE LEONARDESCO, XVI SECOLO

VOLTO DI CRISTO
Matita e tracce di matita rossa su carta, cm. 25,5 x 17,5 ca.
In cornice di noce sotto vetro

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Due fori evidenti sotto il volto, bordi irregolari con mancanza nel basso. Alcuni piccoli fori in alto a sinistra
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta