ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 12

CANDELIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO
a patina brunita, con fusto cesellato in rilievo a teste di cherubini e motivi vegetali. Piede triangolare con finestre a riserve devozionali e piedi ferini. Completo di basetta lignea.
Misure cm. 159 x 35.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta