ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

257 - 3
N.257 - III

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 234 LOTTI
442

ALTORILIEVO ALLEGORIA IN MARMO BIANCO, ART NOVEAU

SCULTORE ART NOUVEAU, FINE XIX SECOLO Allegoria dell'autunno Altorilievo in marmo bianco, cm. 32,5 x 26 [..]
N. 442

443

VASO DI KJELL ENGMAN PER KOSTA BODA, ANNI '90

VASO DI KJELL ENGMAN PER KOSTA BODA, ANNI '90 in pasta di vetro fuso a fondo trasparente e bianco. Firma incisa [..]
N. 443

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
444

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO in pasta di vetro, con corpo cilindrico e bocca esagonale, decorato a [..]
N. 444

VASO IN VETRO, LEGRAS

445

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a forma di ampolla, in vetro a fondo verde trasparente dipinto a mughetti in policromia. [..]
N. 445

VASO IN VETRO, LEGRAS

446

SCULTURA DI GUFO IN VETRO, SEVRES FRANCE

SCULTURA DI GUFO IN VETRO, MARCA SEVRES FRANCE ANNI '80 a superficie opalescente, con basetta a campana. Marca [..]
N. 446

447

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a forma di vasca a fondo blu con inclusioni a bolle e manici trasparenti [..]
N. 447

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

448

VASO IN VETRO A FAZZOLETTO

VASO IN VETRO, ANNI '70 con sagoma a fazzoletto a fondo blu con striature bianche. Misure cm. 30 x 26 x 27. [..]
N. 448

VASO IN VETRO A FAZZOLETTO

449

TAVOLO VETRINA DA SALOTTO

TAVOLO VETRINA DA SALOTTO, XX SECOLO in ebano viola e olmo, con riserve in ebano rosa. Piano mobile, gambe ad [..]
N. 449

TAVOLO VETRINA DA SALOTTO

Base d'asta
€ 10
450

COPPIA DI SEDIE THONET

COPPIA DI SEDIE THONET, INIZIO XX SECOLO in faggio curvato a caldo, con sedili in paglia di Vienna. Misure [..]
N. 450

COPPIA DI SEDIE THONET

451

LAMPADARIO IN STILE LIBERTY

LAMPADARIO IN STILE LIBERTY con fusto in ottone e bobeches in vetro decorato da frange di perline. Misure [..]
N. 451

LAMPADARIO IN STILE LIBERTY

452

ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

RARA ETAGERE INTARSIATA, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ FINE XIX SECOLO in ciliegio con intarsi a racemi floreali [..]
N. 452

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
453

DUE POTICHES IN VETRO, ANNI '60

DUE POTICHES IN VETRO, ANNI '60 a fondo fumè. Misure massima cm. 13 x 13.
N. 453

454

COPPIA DI LUMI IN VETRO OPALINE

COPPIA DI LUMI IN VETRO OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo verde con decori in oro e policromia a motivi floreali. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 10
455

PLAFONIERA IN PASTA DI VETRO

PLAFONIERA IN PASTA DI VETRO, INIZI XX SECOLO a colorazione sfumata in giallo e arancio. Misure cm. 8 x 35. [..]
N. 455

PLAFONIERA IN PASTA DI VETRO

Base d'asta
€ 10
456

SCULTURA IN VETRO MASSELLO TESTA DI UOMO

SCULTORE FINE XX SECOLO Testa di uomo Scultura in vetro massello a fondo azzurro, cm. 46 x 18 x 14 Firma [..]
N. 456

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
457

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA INVETRIATA, SPAGNA

BELLA COPPIA DI GRANDI BROCCHE IN TERRACOTTA INVETRIATA, SPAGNA INIZI XX SECOLO con corpi sagomati nelle forme [..]
N. 457

Base d'asta
€ 10
458

SCULTURA IN CERAMICA DI VALMORE GEMIGNANI

VALMORE GEMIGNANI (Carrara 1878 - Firenze 1956) Faunessa che allatta il piccolo fauno Ceramica policroma [..]
N. 458

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
459

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante giochi di putti. Misure cm. 16 [..]
N. 459

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

Base d'asta
€ 10
460

SCULTURA DI LEONE IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO raffigurante un leone in posa a smalto bianco e oro. Iscrizione alla base. [..]
N. 460

SCULTURA DI LEONE IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
461

SCULTURA MULTIPLO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Figura, anni '70 Scultura in bronzo, ex. 40/100 Misure cm. 17,5 x 8 x 7 [..]
N. 461

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
462

ALZATA DI JEAN BOGGIO PER FRANZ

ALZATA DI JEAN BOGGIO (Lione 1963), PER FRANZ in porcellana a smalti policromi, con vasca a disco e montante [..]
N. 462

463

VASO IN CERAMICA DI SEMINARA

VASO IN CERAMICA, SEMINARA smaltato a fondo verde, con decoro a palmette. Misure cm. 32 x 20. Difetti.
N. 463

VASO IN CERAMICA DI SEMINARA

Base d'asta
€ 10
464

SCULTURA IN RESINA DI NUCCIO FONTANELLA

NUCCIO FONTANELLA (Brusegna 1936 - Roma 2005) Volto di donna, 1987 Scultura in resina, cm. 28 x 16 x [..]
N. 464

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
465

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio nel cavetto. [..]
N. 465

Base d'asta
€ 10
466

SCULTURA IN TERRACOTTA, FRANCIA

SCULTURA IN TERRACOTTA, FRANCIA INIZI XX SECOLO raffigurante giovane contadina con testa, mani e piedi in ceramica [..]
N. 466

Base d'asta
€ 10
467

HAWAIANA IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50

BUSTO DI HAWAIANA, LE BERTETTI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Etichetta adesiva 'Le Bertetti, Torino, [..]
N. 467

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
468

PIATTO IN PORCELLANA, FINZI & BIANCHELLI

N. 468

469

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA

TRE SALSIERE E UNA TEIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a motivi vegetali e bordi in oro. Misure teiera, [..]
N. 469

Base d'asta
€ 10
470

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY

VASO IN CERAMICA, STILE LIBERTY a smalti policromi, con decoro floreale in rilievo. Misure cm. 33,5 x 18 x [..]
N. 470

471

LUME IN OPALINE E BRONZO

LUME IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo bianco-latte dipinto a racemi fogliati in policromia. Base in bronzo [..]
N. 471

LUME IN OPALINE E BRONZO

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 234 LOTTI