ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

257 - 2
N.257 - II

ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 257
18, 19, 20 luglio 2023

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 18 luglio, ore 15.30 – Dipinti e mobili antichi
Giovedì 20 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

da mercoledì 12 a lunedì 17 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 218 LOTTI
224

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA, XIX SECOLO con quadrante a smalti con decoro a veduta di città e numeri romani. [..]
N. 224

MACCHINA DI OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 10
225

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con cassa con vetri molati e rudentature alla fascia superiore ed inferiore. [..]
N. 225

CAPPUCCINA IN OTTONE

226

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, PRIMA METÁ XX SECOLO con cassa a vetri molati. Quadrante a smalto bianco, macchina a vista [..]
N. 226

CAPPUCCINA IN OTTONE

227

REGOLATORE DA PARETE, STATI UNITI

REGOLATORE DA PARETE, STATI UNITI FINE XIX SECOLO con cassa in legno tenero e quadrante a smalto bianco. Carica [..]
N. 227

Base d'asta
€ 10
228

OROLOGIO CAPPUCCINA, INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, INIZIO XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro molato. Quadrante bianco con numeri [..]
N. 228

Base d'asta
€ 10
229

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO con cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. [..]
N. 229

OROLOGIO IN PORCELLANA

230

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro molato. Quadrante bianco con numeri [..]
N. 230

Base d'asta
€ 10
231

OROLOGIO CAPPUCCINA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO detta pendola da viaggio o sveglia da tavolo. Cassa in ottone a tempietto [..]
N. 231

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
232

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIE

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo dorato, con cassa a fontana affiancata da due figure di putti allegorici. [..]
N. 232

233

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 233

234

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante personaggio in maschera [..]
N. 234

235

MATTONELLA IN TERRACOTTA, NAPOLI

MATTONELLA IN TERRACOTTA, NAPOLI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a Vergine in preghiera. Iscrizione [..]
N. 235

236

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

N. 236

VASO IN CERAMICA, PUGLIE

237

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO decorati a motivi floreali di gusto Ymari in policromia e oro. [..]
N. 237

238

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco policromia e oro, con decoro a fiori e foglie in rilievo. [..]
N. 238

Base d'asta
€ 10
239

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT

SCULTURA DI SPADACCINO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO in policromia con base circolare decorata a foglie. Misure [..]
N. 239

Base d'asta
€ 10
240

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori [..]
N. 240

241

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con piattini. Decori a fiori e oro ed iscrizione 'Ricordo', [..]
N. 241

Base d'asta
€ 10
242

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con elementi decorati a motivi vegetali. Composto da teiera, lattiera [..]
N. 242

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
243

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES

COLONNA CON VASO IN PORCELLANA, STILE SEVRES XX SECOLO interamente a smalto cobalto, con corpi centrati da riserva [..]
N. 243

Base d'asta
€ 10
244

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
N. 244

LUME IN CERAMICA

245

COPERCHIO DI COFANETTO IN BISCUIT

COPERCHIO DI COFANETTO IN BISCUIT, INIZI XX SECOLO con figura di barboncino con base a smalto ocra. Misure [..]
N. 245

Base d'asta
€ 10
246

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, con decori al corpo a riserve con scene di genere e [..]
N. 246

247

RESTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA, FRANCIA

RESTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con decoro a fiori a mazzetti. [..]
N. 247

248

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO

COPPIA DI TAZZINE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO con piattini, a smalto bianco con decoro a fasce [..]
N. 248

Base d'asta
€ 10
249

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, STAFFORDSHIRE

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, STAFFORDSHIRE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori [..]
N. 249

250

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante damigella seduta con [..]
N. 250

251

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con decori in policromia e oro a fiori e motivi vegetali. Corpo adornato [..]
N. 251

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

252

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto rosa e policromia, con decoro floreale [..]
N. 252

253

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a ramages fogliate in rosso e oro. Composto da [..]
N. 253

1 - 30  di 218 LOTTI