ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 140

DIPINTO CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di
(Firenze 1660 - 1731)

Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, e San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 11 x 66
Cartiglio con iscrizione: 'Fatto a Divotione di D. Nicola campes (?)', in basso nella composizione

Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 350
Base d'asta