ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - III

255 - 3
N.255 - III

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mer 28 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 209 LOTTI
408

ARAZZETTO A TEMPERA

ARAZZETTO A TEMPERA, XIX SECOLO su carta decorata e trapuntata a fili policromi, raffigurante scena biblica. [..]
N. 408

ARAZZETTO A TEMPERA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

INCISIONE ALBANO CON FUGA IN EGITTO

INCISORE TEDESCO XIX SECOLO ALBANO CON FUGA IN EGITTO Incisione all'acquaforte, cm. 59 x 76 Sottotitolata [..]
N. 409

411

INCISIONE DIONISO A COLORI

INCISORE FRANCESE NEOCLASSICO DIONISO Incisione a colori, cm. 13 x 10 In cornice
N. 411

INCISIONE DIONISO A COLORI

Base d'asta
€ 10
412

INCISIONE INGLESE LA PENITENTE

INCISORE INGLESE, FINE XVIII SECOLO THE FAIR PENITENT Incisione acquerellata, cm. 34 x 27 Sottotitolata [..]
N. 412

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
413

ARAZZO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO MAUSOLEO DI TEODORICO IN RAVENNA Trama di fili su tela, cm. 28 x 38 Non [..]
N. 413

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
414

INCISIONE DONNA DEL PERIODO IMPERO

INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO ELIZA Incisione a colori, cm. 39 x 31 Sottotitolata Taglio alla [..]
N. 414

Base d'asta
€ 10
415

BUSTO NEOCLASSICO DI VENERE IN TERRACOTTA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VENERE, DA CANOVA Busto in terracotta patinata, cm. 46 x 24 x 26 Non [..]
N. 415

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
416

COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO in due corpi con base mobile. Bordo scolpito a foglie, vasca baccellata, [..]
N. 416

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
417

FONTANA IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO

FONTANA IN MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO con vasca circolare centrata da pinnacolo scolpito a foglie. Gamba [..]
N. 417

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
418

VASO IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO

VASO IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO, XIX SECOLO a sagoma di vaso 'Medici', con vasca baccellata. Piede quadrato [..]
N. 418

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
419

PIANO IN SCAGLIOLA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX, INIZI XX SECOLO

GRANDE PIANO IN SCAGLIOLA, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX, INIZI XX SECOLO con decori a finti marmi policromi a [..]
N. 419

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
420

DIPINTO SCENA CAMPESTRE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO SCENA CAMPESTRE CON ARMENTI E UCCELLINI Olio su tela, cm. 34 x 44 [..]
N. 420

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
421

DIPINTO ROVINE DI TEMPIO ANTICO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE DI TEMPIO ANTICO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 34 [..]
N. 421

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
422

DIPINTO SATIRO CON DUE NINFE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SATIRO CON DUE NINFE PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 55 x 44 Non firmato [..]
N. 422

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
423

SCULTURA IN BISCUIT, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO NEOCLASSICO

SCULTURA IN BISCUIT, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO NEOCLASSICO raffigurante Lucrezia. Base rettangolare a terrapieno. [..]
N. 423

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
424

BURRASCA CON VELIERO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BURRASCA CON VELIERO PRESSO LA COSTA Olio su tela, cm. 35 x 42 Non firmato [..]
N. 424

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
425

DIPINTO INGLESE BORGO COSTIERO CON NAUFRAGHI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VEDUTA DI BORGO COSTIERO CON TEMPESTA E NAUFRAGHI Tempera su tela, cm. 33 x [..]
N. 425

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
426

RITRATTO DI GENTILUOMO DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO AL CENTRO DEL PAESE Olio su tela, cm. 52 x 44 CONDIZIONI [..]
N. 426

Base d'asta
€ 10
427

PRBABILE RITRATTO DI CARLOTTA FELISI DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, INIZI XIX SECOLO PRBABILE RITRATTO DI CARLOTTA FELISI Olio su tela, cm. 36 x 30 Etichetta [..]
N. 427

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
428

ACQUERELLO INTERNO DI CASCINA DI GIUSEPPE MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA (Alessandria 1785 - Milano 1837) INTERNO DI CASCINA Acquerello su carta applicata [..]
N. 428

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
429

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA

PICCOLO VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decoro a paesaggi con [..]
N. 429

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
430

COMMODE IN ROVERE, OLANDA PERIODO IMPERO

PICCOLA COMMODE IN ROVERE, OLANDA PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco e fronte a quattro cassetti con bocchette [..]
N. 430

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
431

BRONZO BACCO CHE REGGE UNA COPPA

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO raffigurante Bacco che regge una coppa. Base circolare incisa a motivi [..]
N. 431

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
432

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, con decori al corpo a tutto tondo a scene galanti e [..]
N. 432

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
433

PIATTO IN TERRAGLIA

PIATTO IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con bordo traforato a cestino. Diametro cm. [..]
N. 433

PIATTO IN TERRAGLIA

Base d'asta
€ 10
434

CONSOLE A DEMILUNE, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

CONSOLE A DEMILUNE, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in legno di satin con piano dipinto in policromia a tendaggi [..]
N. 434

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
435

DIPINTO PESCI CON SUPPORTO AD OSTIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PESCI Dipinto su ostia, cm. 19 x 28 CORNICE Cornice in legno e stucchi [..]
N. 435

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
436

DIPINTO FIORI E FARFALLE CON SUPPORTO AD OSTIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FIORI E FARFALLE Dipinto su ostia, cm. 20 x 27 Difetti CORNICE Cornice [..]
N. 436

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
437

DIPINTO GENTILDONNA SIGLATO W.B.

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO GENTILDONNA CON FILO DI PERLE Olio su tavola, cm. 40 x 32 Siglato 'W.B. [..]
N. 437

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
1 - 30  di 209 LOTTI