ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
213

FREGIO SOVRAPPORTA LIGNEO, PERIODO BAROCCO

FREGIO SOVRAPPORTA LIGNEO, PERIODO BAROCCO in legno dorato e lacca nera, con riserva bombata con iscrizione [..]
N. 213

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
214

STIPO IN NOCE, LIGURA XVII SECOLO

RARO STIPO IN NOCE, LIGURA XVII SECOLO con cassa a quattro sportelli con partiture scolpite a bambocci. Gambe [..]
N. 214

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
215

TAVOLINO BAROCCO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO

TAVOLINO BAROCCO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO costituito da due mensole scolpite a volute arricciate con teste [..]
N. 215

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
216

SCULTURA DI PELLEGRINO, FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI PELLEGRINO, FINE XVIII SECOLO in legno scolpito e laccato in policromia. Basetta con gradino a lacca [..]
N. 216

Base d'asta
€ 10
217

CROCEFISSO A TECA, XVIII SECOLO

CROCEFISSO A TECA, XVIII SECOLO con resti di piccola figura di Cristo in legno laccato. Cassetta in legno a [..]
N. 217

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
218

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, OLANDA FINE XVIII SECOLO a sesto ottagonale, con bordi dorati a rudentatura. [..]
N. 218

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

LUME DA CHIESA IN RAME, XVIII SECOLO

LUME DA CHIESA IN RAME, XVIII SECOLO con corpo traforato a motivi geometrici. Pendente a Croce. Misure cm. [..]
N. 219

Base d'asta
€ 10
220

PICCOLO CALAMAIO IN BRONZO BRUNITO

PICCOLO CALAMAIO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a rocchetto, con corpo traforato ed anse a [..]
N. 220

221

SCULTURA LIGNEA SAN ROCCO, XV SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XV SECOLO SAN ROCCO Scultura lignea, cm. 75 x 40 x 25 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 221

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
222

VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI

RARO VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELLI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a racemi di melograni. Bordo [..]
N. 222

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
223

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro nel cavetto a scena bacchica. Falda [..]
N. 223

FONDINA IN MAIOLICA, CASTELLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
224

VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELDURANTE

VERSATOIO IN MAIOLICA, CASTELDURANTE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro al manico a figura [..]
N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
225

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

TONDO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA INIZIO XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a scena biblica. Cornice [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
226

BASSORILIEVO MADONNA DI SCULTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO

SCULTORE TOSCANO, XVI SECOLO MADONNA COL BAMBINO Bassorilievo in bronzo brunito, cm. 15 x 9 Ossidazion [..]
N. 226

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

CANDELIERE LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto a rocchetti fogliati e base a volute e riccioli. Misure [..]
N. 227

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

LEGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO

LEGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO di stile rinascimentale con parte superiore con cappello a sfingi [..]
N. 228

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
229

IMPORTANTE CASSONE IN NOCE, LIGURIA FINE XVI SECOLO

IMPORTANTE CASSONE IN NOCE, LIGURIA FINE XVI SECOLO con fronte con fascia superiore ed inferiore scolpita a [..]
N. 229

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
230

RITRATTO MASCHILE DELLA MANIERA DI ROGIER VAN DER WEYDEN

MANIERA DI ROGIER VAN DER WEYDEN, XVI SECOLO RITRATTO MASCHILE DI PROFILO Olio su tavola, cm. 30 x 24 [..]
N. 230

231

ICONA VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO VERGINE CON BAMBINO BENEDICENTE Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

ADORAZIONE DEI MAGI DI SCUOLA DALMATA DEL CINQUECENTO

SCUOLA DALMATA, XVI SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tavola, cm. 55 x 46,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 232

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
233

COPPIA DI DIPINTI SANTI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO SAN PAOLO SAN GIUDA TADDEO Coppia di dipinti ad olio su tavola circolare, [..]
N. 233

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
234

L'ANGELO E SAN PIETRO DI SEGUACE DI GIOVANNI LANFRANCO

GIOVANNI LANFRANCO, seguace di (Parma 1582 - Roma 1647) L'ANGELO APPARE A SAN PIETRO NEL CARCERE Olio [..]
N. 234

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
235

DIPINTO FONDO ORO VERGINE COL BAMBINO, VENETO-CRETESE

PITTORE VENETO-CRETESE, XVIII SECOLO VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO Tempera su tavola a fondo oro, cm. [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
236

TAVOLA VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA VENETO-CRETESE

PITTORE VENETO-CRETESE, XVII SECOLO VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO Tempera su tavola a fondo oro, cm. 24,5 [..]
N. 236

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
237

DIPINTO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 25 x 33 CONDIZIONI DEL [..]
N. 237

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
238

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO, DA RAFFAELLO Olio su tela, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
239

DIPINTO LA TRINITÁ DI PITTORE UMBRO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO LA TRINITÁ CON LA SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 90 x 66 CONDIZIONI [..]
N. 239

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
240

DIPINTO SALOMÈ, MANIERA DI BERNARDINO LUINI

MANIERA DI BERNARDINO LUINI, XIX SECOLO SALOMÈ RICEVE LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 50,5 x 59 [..]
N. 240

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
241

FREGIO LIGNEO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

FREGIO LIGNEO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con iniziali di casata e cimasa a cesta di fiori e frutti, [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a cofano rettangolare, fronte e fianchi lisci, piedi a [..]
N. 242

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 195 LOTTI