ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - I

255 - 1
N.255 - I

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

lun 26 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 212 LOTTI
1

COPPIA DI ROCCHI DI COLONNA ADATTATI A TAVOLO

COPPIA DI ROCCHI DI COLONNA ADATTATI A TAVOLO, XX SECOLO in marmo broccatello di Spagna con piede in ottone. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
2

COPPIA DI CAMMEI OVALI, XX SECOLO

COPPIA DI CAMMEI OVALI, XX SECOLO raffiguranti profili di donne liberty. Misure cm. 5,5 x 4.
N. 2

3

CAMMEO OVALE LIBERTY

CAMMEO OVALE, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di donna Liberty. Montatura in metallo dorato con pendenti [..]
N. 3

CAMMEO OVALE LIBERTY

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
4

TABACCHIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA PERIODO LIBERTY

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA PERIODO LIBERTY con decori policromia al coperchio e interno [..]
N. 4

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
5

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA 1912/1916

PORTASIGARETTE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MOSCA 1912/1916 a smalti cloisonnè con decori a motivi vegetali in [..]
N. 5

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
6

MICROMOSAICO CIRCOLARE PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO CIRCOLARE, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO raffigurante piazza San Pietro a Roma. Entro riserva [..]
N. 6

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
7

MICROMOSAICO PIAZZA SAN PIETRO

MICROMOSAICO, OPIFICIO ROMANO FINE XIX SECOLO con riserva ovale con veduta di Piazza San Pietro a Roma. Cornice [..]
N. 7

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
8

COPPIA DI MINIATURE RITRATTI

PITTORE INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI GENTILUOMO Coppia di miniature su metallo, cm. [..]
N. 8

COPPIA DI MINIATURE RITRATTI

9

COPPIA DI PICCOLE MENSOLINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI PICCOLE MENSOLINE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO di gusto settecentesco, con decori a fiori [..]
N. 9

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
10

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO

CAPPUCCINA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con cassa con inserti in strass. Quadrante a numeri arabi a smalto bianco. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
11

MINIATURA OVALE RITRATTO DI DONNA

PITTORE INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su metallo ovale, cm. 8 x 6 Cornicetta in rame dorato [..]
N. 11

12

MIGNONETTES IN PORCELLANA

MIGNONETTES IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO raffigurante giovinetto in abiti settecenteschi. Misure cm. 12 [..]
N. 12

MIGNONETTES IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
13

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, con decori al corpo in rilievo a figure di danzanti. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 10
14

COPPIA DI SFERE IN MARMO

COPPIA DI SFERE IN MARMO, XX SECOLO in breccia rossa e alabastro. Supporti in palissandro tornito. Misure [..]
N. 14

COPPIA DI SFERE IN MARMO

15

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a foglie e motivi secondari a racemi fioriti, nel campo centrale [..]
N. 15

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
16

TAVOLINO DA SALOTTO IN MOGANO E MARMO

TAVOLINO DA SALOTTO IN MOGANO, XX SECOLO di stile Luigi XVI, con piano in breccia verde. Fascia con applicazioni [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

OLIERA IN ARGENTO, OLANDA AMSTERDAM FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO PUNZONE OLANDA AMSTERDAM FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato e mostardiera [..]
N. 17

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
18

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, FIRENZE BRANDIMARTE 1944/1968

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE BRANDIMARTE 1944/1968 con vaschette in vetro blu e bordo a palmette. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
19

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO IN VETRO E BRONZO ARGENTATO

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO, INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con manici applicati in bronzo argentato sagomati [..]
N. 19

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
20

FRUTTIERA IN OPALINE E METALLO ARGENTATO

FRUTTIERA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con piatto a fondo verde decorato a paesaggi e ornati. Base rivestita [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
21

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO, INGHILTERRA

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante. Vasca [..]
N. 21

22

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO PRIMA METÁ XIX SECOLO con vasche dorate e fascia con [..]
N. 22

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
23

COPPIA DI BASI IN ARGENTO, PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI BASI IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo traforato a reticoli e cesellato [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

PALETTA IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI XVIII SECOLO a fondo liscio con manico curvato. Misure cm. 28 x 10, peso [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
25

COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO FINE XVIII SECOLO con montanti sbalzati [..]
N. 25

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
26

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI 1777

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1777 con fusto inciso e boccaglio a piccole conchiglie. Base [..]
N. 26

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
27

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PROVIDONI BOLOGNA 1750

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1750 con fusto a nodi baccellati e piede con stemma nobiliare [..]
N. 27

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
28

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 incisa a motivi di foglie e fiori con riserve a fazzoletto. Argentiere [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
29

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1818/1838

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1818/1838 a corpo piriforme con bordi a cordone arrotolato. Piedi [..]
N. 29

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
30

CANDELABRO IN ARGENTO, MESSULAN MILANO 1950 ca.

BEL CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1950 ca. a sette fiamme con braccia a cornucopie tortili. Fusto a [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 212 LOTTI