ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 248

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO
invetriata, in policromia, raffigurante la dea sulla sfera celeste.
Marchio Richard Ginori sotto la base.
H. cm. 44,5.

La scultura reca l'iscrizione sotto la base: 'Serie numerata per il 250 anniversario della Manifattura di Doccia. Ginori n. 32'
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta