ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 262 LOTTI
352

163 DISEGNI ASTRATTI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte Centosessantatre mini-disegni a penna e china su [..]
N. 352

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
470

ACQUAFORTE NUDI DI AMERIGO TOT

AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984) Due nudi, 1940 Acquaforte, ex. prova d'artista Misure [..]
N. 470

295

ACQUERELLO BASILICA F.TO E. BISI

PITTORE DEL NOVECENTO Ingresso di Basilica, 1914 Acquerello su carta, cm. 36 x 27 Firmato 'E. Bisi' e [..]
N. 295

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
452

ACQUERELLO DI TIHOMIR BIRES, 1977

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977 Acquerello su carta, cm. 34 x 48 Firma, [..]
N. 452

Base d'asta
€ 10
299

ACQUERELLO FASCISTA DI PIO PULLINI

PIO PULLINI (Ancona 1887 - Roma 1955) Fascista, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29 Firma [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
331

ACQUERELLO L'AUTOMOBILE DI CARLO BISCARETTI DI RUFFIA

CARLO BISCARETTI DI RUFFIA (Torino 1879 - Ripafratta 1959) L'automobile nuova della contessa, anni '20 [..]
N. 331

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
297

ACQUERELLO REPUBBLICANO DI PIO PULLINI

PIO PULLINI (Ancona 1887 - Roma 1955) Repubblicano, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 29 [..]
N. 297

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
300

ACQUERELLO SATIRICO DI BERNARDO LEPORINI

BERNARDO LEPORINI (Roma 1903 - 1994) Scena satirica Acquerello su cartoncino, cm. 29 x 25 Firma in [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

ACRILICO DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo, anni '70 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma e dedica [..]
N. 257

ACRILICO DI BRUNO MANCINOTTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
459

ACRILICO DI PITTORE DEL XXI SECOLO

PITTORE DEL XXI SECOLO Grazie per tutto, 2022 Acrilico su tela, cm. 45 x 35 Firma, data e titolo al re [..]
N. 459

290

APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954

APPLIQUE DI MAX INGRAND PER FONTANA ARTE, 1954 in ottone zapponato, con cristalli colorati, curvati e molati. [..]
N. 290

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
360

ARAZZO DI NIKI BERLINGUER, ANNI '70

NIKI BERLINGUER (Rieti 1905 - Roma 1994 Da 'L'oiseau Jaune' di George Braque, metà anni '70 Ricamo a [..]
N. 360

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
435

ASSEMBLAGE DI STOFFE E TECNICA MISTA ANCELLA

ARTISTA DEL NOVECENTO Ancella Assemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 [..]
N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
334

BASSORILIEVO IN BRONZO DI EUGENIO MACCAGNANI

EUGENIO MACCAGNANI (Lecce 1852 - Roma 1930) Amanti, inizi '900 Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 42 [..]
N. 334

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
445

BASSORILIEVO IN BRONZO DI PINUCCIO SCIOLA

PINUCCIO SCIOLA (San Sperate 1942 - Cagliari 2016) La nuova Sardegna Bassorilievo in bronzo patinato, [..]
N. 445

446

BRONZO CAVALLO DI ARMANDO RIVA

ARMANDO RIVA (San Floriano 1947) Cavallo bardato, 2014 Scultura in bronzo, ex. nd. Misure cm. 30 x [..]
N. 446

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

BRONZO EPIMACO LOMBARDI DI AROLDO BELLINI

AROLDO BELLINI (Perugia 1902 - Roma 1984) Ritratto del Dott. Epimaco Leonardi, anni '50 Scultura in bronzo, [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50

BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50 decorata a smalti policromi con finiture in oro. Misure cm. 13 x [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
252

CALAMAIO IN BRONZO CON SCULTURA CRISOELEFANTINA

CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca. a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto [..]
N. 252

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
320

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50 modellato a mano, decorato in policromia con piante grasse e [..]
N. 320

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
437

CARBONCINO NUDO DI GUIDO RAZZI, 1983

GUIDO RAZZI (Roma 1934 - 2020) Nudo di donna, 1983 Carboncino su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

CARBONCINO NUDO DI SCHIENA

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di schiena Carboncino su carta, cm. 22,5 x 15 In cornice
N. 325

CARBONCINO NUDO DI SCHIENA

Base d'asta
€ 10
240

CENTROTAVOLA A SCACCHIERA, BAROVIER & TOSO

CENTROTAVOLA, BAROVIER & TOSO ANNI '50 a forma di scacchiera ondulata, in vetro con quadrati a fondo trasparente, [..]
N. 240

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
288

CENTROTAVOLA IN VETRO CARLO MORETTI MURANO, ANNI '90

CENTROTAVOLA IN VETRO CARLO MORETTI MURANO, ANNI '90 a fondo trasparente con bordo color oro. Etichetta adesiva [..]
N. 288

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
242

CENTROTAVOLA IN VETRO, KOSTABODA

CENTROTAVOLA IN VETRO KOSTABODA ANNI '80 a fondo trasparente con striature di color rosa e bianco. Marca all'acido [..]
N. 242

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
309

CERAMICA MADONNA NERA DI EUGENIO PATTARINO

EUGENIO PATTARINO (Firenze 1885 - 1971) Madonna nera con Bambino, anni '40 Terracotta invetriata in policromia [..]
N. 309

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
321

CERAMICA PAPPAGALLO DI ALFREDO BIAGINI, 1921/1923

ALFREDO BIAGINI (1886-1952) Pappagallo, 1921/1923 Terracotta dipinta e invetriata, cm. 29,5 x 16 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
412

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

BRUNO DEL BASCO (Italia XX secolo) La Signora Contessa, 1953 China su carta, cm. 35,5 x 21,5 Firma [..]
N. 412

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

CHINA SATIRICA DI PINTO ZAC, 1964

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il carabiniere, 1964 China su carta, cm. 34 x 24 Firma e [..]
N. 294

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 262 LOTTI