ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 262 LOTTI
245

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60 a fondo viola trasparente. Diametro cm. 33.
N. 245

286

POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '90

POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '90 a fondo trasparente con uccellino centrale satinato. Firma Lalique [..]
N. 286

287

SCULTURA DI ANEMONE, LALIQUE FRANCE

SCULTURA DI ANEMONE, LALIQUE FRANCE ANNI '80 in cristallo. Firma incisa sul gambo. Etichetta a corpo. Misure [..]
N. 287

289

GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE

GRANDE COPPA IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80 con alzata a fondo trasparente e coppa satinata con decoro a grappoli. [..]
N. 289

Stima
€ 300 / 400
293

DISEGNO DI LEO LONGANESI, 1945

LEO LONGANESI (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957) Evviva il Re, 1945 China su carta, cm. 12 x 16,5 Firma [..]
N. 293

359

VERSATOIO, SPINA FAENZA ANNI '40

VERSATOIO, MANIFATTURA SPINA FAENZA ANNI '40 in bronzo modellato a mano, con rilievo decorato a figure di sagittario [..]
N. 359

366

DUE STATUINE IN CERAMICA DI CLAUDIO PULLI

CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargius 2004) Pastori sardi, anni '70 Coppia di sculture in ceramica policroma [..]
N. 366

395

LITOGRAFIA DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo Litografia, ex. 31/60 Misure del foglio, [..]
N. 395

LITOGRAFIA DI GIÒ POMODORO

418

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE AFRICANO

PITTORE AFRICANO, ANNI '70 Natura morta con calle Olio su tavola, cm. 35 x 35 Firma in alto a destra [..]
N. 418

419

DIPINTO DI IRAKITAN SA, ANNI '80

IRAKITAN SA (Brasile 1954 - 2019) Il Pelourinho, anni '80 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in alto a [..]
N. 419

421

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

LUCIO DIODATI (Popoli 1955) Rosa, 1999 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma e data in alto a destra Firma, [..]
N. 421

DIPINTO ROSA DI LUCIO DIODATI

Stima
€ 400 / 500
439

DIPINTO DI FRANCO VASCONI, 1973

FRANCO VASCONI (Spigno Monferrato 1920 - Milano 2014) Cavalli, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma [..]
N. 439

445

BASSORILIEVO IN BRONZO DI PINUCCIO SCIOLA

PINUCCIO SCIOLA (San Sperate 1942 - Cagliari 2016) La nuova Sardegna Bassorilievo in bronzo patinato, [..]
N. 445

447

LITOGRAFIA DI CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Litografia a colori, ex. p.a. Misure della [..]
N. 447

449

TECNICA MISTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO ANNI '70 Senza titolo Inchiostro e matita su cartoncino, cm. 55 x 75 In cornice
N. 449

459

ACRILICO DI PITTORE DEL XXI SECOLO

PITTORE DEL XXI SECOLO Grazie per tutto, 2022 Acrilico su tela, cm. 45 x 35 Firma, data e titolo al re [..]
N. 459

460

TEMPERA F.TA PERALTA, 1967

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione, 1967 Tempera su carta a fondo rosso, cm. 34 x 23 Firmata 'Peralta' [..]
N. 460

TEMPERA F.TA PERALTA, 1967

461

LITOGRAFIA DI BERTINA LOPES

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Composizione, 1977 Litografia a colori, ex. 4/90 Misure della [..]
N. 461

LITOGRAFIA DI BERTINA LOPES

467

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo seduto Litografia a colori, ex. 17/90 Misure [..]
N. 467

LITOGRAFIA DI XAVIER BUENO

470

ACQUAFORTE NUDI DI AMERIGO TOT

AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984) Due nudi, 1940 Acquaforte, ex. prova d'artista Misure [..]
N. 470

475

MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001

MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001 realizzato a stampa offset. Misure cm. 100 x 69.
N. 475

488

LITOGRAFIA IL P'ANE DI NORBERTO

NORBERTO (Spello 1927 - 2009) Fare il pane Litografia a colori, ex. 63/99 Misure della lastra, cm. [..]
N. 488

494

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Nel suo piccolo, 2006 Acrilico e resina su tela, diametro cm. 18 Dedica [..]
N. 494

DIPINTO DI LUCA ALINARI

Stima
€ 300 / 500
497

SCULTURA IN BRONZO DI CAMILLO FAIT

CAMILLO FAIT (Milano 1935) Senza titolo Scultura in bronzo cm. 13 x 6,7 x 6,5 Firma in basso a sinistra [..]
N. 497

498

POSACENERE IN METALLO ANNI '50

POSACENERE IN ARGENTO, ANNI '20 con piatto centrato da scultura di giraffa. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 498

499

PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60

PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60 a fondo martellato. Marca di difficile lettura sotto la base. Diametro [..]
N. 499

500

VASO IN ARGENTO, GERMANIA PERIODO DECÒ

VASO PORTAFIORE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO DECÒ a corpo geometrico con nervature verticali. Titolo [..]
N. 500

315

DISEGNO DI HANS RICHTER

HANS RICHTER (Berlino 1888 - Locarno 1976) Senza titolo, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 25 Monogramma [..]
N. 315

DISEGNO DI HANS RICHTER

Stima
€ 600 / 800
259

LITOGRAFIA PARIGI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi Litografia a colori, ex. 63/100 Misure del foglio, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 262 LOTTI