ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
222

ACQUARELLO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Ecole Voile, 1982 Acquerello su carta, cm. 22 x 30 Firma [..]
N. 222

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
217

ACQUERELLO DI ATTILIO STEFANORI, 1902

ATTILIO STEFANORI (Roma 1860 - 1911) Fiume Morto - San Felice Circeo, 1902 Acquerello su carta, cm. 20 [..]
N. 217

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
95

ACQUERELLO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Facciata a Parigi Acquerello su carta, cm. 31,5 x 23 Firma [..]
N. 95

ACQUERELLO DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
76

CHINA DONNE DI FRANCESCO TROMBADORI, 1943

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) Due donne, 1943 China acquerellata, cm. 27 x 21 Firma [..]
N. 76

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
166

COLLAGE DI MARCELLO AVENALI, 1970 ca.

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Senza titolo, 1970 ca. Tecnica mista e collage di stoffe, cm. 40 [..]
N. 166

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
103

COPPIA DI CHINE DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Senza titolo, 1970 Senza titolo, 1970 Coppia di chine, cm. 10 x 7,5 Siglate [..]
N. 103

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
186

COPPIA DI DISEGNI DI VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV

VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV (Novo-Rakitino 1915 - New York 1987) Ritratto di contadino, anni '60 Ritratto [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
156

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SERGIO RAGALZI

SERGIO RAGALZI (Torino 1951) Uomo foglia Uomo foglia Coppia di tecniche miste su cartoncino, cm. 29,5 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
41

DIPINTO AGNELLO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Agnello macellato, 1941 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 41

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
38

DIPINTO AUTORITRATTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Autoritratto, 1929 Olio su tela, cm. 59,5 x 45 Firma e data in alto [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
181

DIPINTO BANCHETTO DI FRANZA BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Banchetto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
118

DIPINTO BANCHETTO DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Colazione in villa, anni '90 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma in basso [..]
N. 118

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
53

DIPINTO BAR DI ELIANO FANTUZZI, 1954

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Bar, 1954 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
146

DIPINTO BECCO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Con Becco Tecnica mista su tela, cm. 137 x 150 Tela libera
N. 146

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
170

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso [..]
N. 170

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
228

DIPINTO CITTÁ DI EMILIO NOTTE, 1968

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Figure nella città, 1968 Olio su cartone, cm. 25 x [..]
N. 228

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
104

DIPINTO COMETA DI ANTONIO CORPORA, 1977

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Come una cometa, 1977 Olio e smalto su tela, cm. 61 x 50 Firma in basso [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
147

DIPINTO CANCAVALLO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Cancavallo Tecnica mista su tela, cm. 140 x 148 Tela libera
N. 147

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

ABDULKADER ARNAOUT (Siria XX secolo) Composizione astratta, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
155

DIPINTO DI ALBANO MORANDI, 1987

ALBANO MORANDI (Salò 1958) Formichiere, 1987 Olio e gesso su carta applicata ad un supporto di cartone, [..]
N. 155

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Ammazzare uno alto Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) La moda Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 207

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 239 LOTTI