ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
165

TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, anni '60 China e acquerello su carta, cm. 24,5 [..]
N. 165

167

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 38,5 [..]
N. 167

237

FOTOGRAFIA ALGIDA DEL NOVECENTO

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Algida Fotografia in bianco e nero, cm. 23 x 14 In cornice
N. 237

211

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Bianco ippocampo, 2016 Vinilico su tela, cm. 23,5 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
214

DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Lumaca innamorata, 2016 Vinilico su tela, cm. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
215

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Chiocciola, 2014 Acrilico su tela, cm. 18 x 24 [..]
N. 215

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
32

DIPINTO DI MAURO SALVI

MAURO SALVI (Roma 1946) Cubicolo Olio su carta cotone, cm. 78 x 34 Firma, titolo e dedica al retro [..]
N. 32

DIPINTO DI MAURO SALVI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
12

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

GUIDO RAZZI (Roma 1934 - 2020) Il sogno Pastelli su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra In [..]
N. 15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31

DIPINTO DI MAURO SALVI, 1996

MAURO SALVI (Roma 1946) Rex Mater, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 50,5 x 55,5 Firma, data, titolo [..]
N. 31

DIPINTO DI MAURO SALVI, 1996

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
85

DISEGNO DI RENATO MARINO MAZZACURATI

RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera 1907 - Parma 1969) Nudo di donna, 1940 China e acquerello su carta, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
94

DISEGNO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Lungotevere China su carta, cm. 9 x 16,5 Firma in basso a [..]
N. 94

DISEGNO DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
98

LITOGRAFIA DI BICE LAZZARI, 1974

BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981) Senza titolo, 1974 Litografia a colori, ex. 32/80 Misure della [..]
N. 98

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
101

DISEGNO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Pennarelli su carta, cm. 33,5 x 48,5 [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES, 1977

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Uomini grillo, 1977 Olio su tela, cm. 50 x 55 Firma e data in basso a [..]
N. 206

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
238

OPERA DI BRUNO LOCCI, 1974

BRUNO LOCCI (Cagliari 1937 - Savona 2017) Ex, compagni di scuola in visita al maestro, 1931/1974, 1974 [..]
N. 238

OPERA DI BRUNO LOCCI, 1974

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
23

DISEGNO INTELLETTUALI DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Intellettuali, 1931/1932 Studio a matita e inchiostro su carta [..]
N. 23

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
24

DISEGNO STANISLAO DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Il saggio, 1931/1932 Studio a matita su carta gialla, cm. 15,5 [..]
N. 24

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
33

TEMPERA NERO DI LORENZO GUERRINI, 1985

LORENZO GUERRINI (Milano 1914 - Roma 2002) Nero, 1985 Tempera su cartoncino, cm. 32 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
100

TECNICA MISTA DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
103

COPPIA DI CHINE DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Senza titolo, 1970 Senza titolo, 1970 Coppia di chine, cm. 10 x 7,5 Siglate [..]
N. 103

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

ABDULKADER ARNAOUT (Siria XX secolo) Composizione astratta, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
196

TECNICA MISTA DONNA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Donna seduta Pastelli, inchiostro e acquerello, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
210

LITOGRAFIA E MANIFESTO DI TADEUSZ KATNER

TADEUSZ KATNER Polonia 1942) Due cavalli, 1977 Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
64

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA, 1953

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) L'uomo della carovana, 1953 Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
145

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Paesaggio surreale Olio su tela, cm. 50 x 80
N. 145

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

LITOGRAFIA RITOCCATA D'APRÉS DI LÉON BAKST

LÉON BAKST D'APRÉS (Grodno 1866 - Rueil-Malmaison 1924) Pas de Diane, 1910 Litografia a colori offset [..]
N. 178

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
204

DIPINTO IL PAPA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Il Papa Tempera e matita su tavoletta, cm. 31 x 24,5 Sigla [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Ammazzare uno alto Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 239 LOTTI