ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 217

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con cornice a sezione piatta con bordi a baccelli, perlatura e tralci di alloro agli angoli. Fregio superiore con due tritoni intrecciati con roseto e ghirlande cadenti. Piedi a figure di leoni in posa. Specchio a mercurio.
Misure 123 x 80.
Mancanze alla ghirlanda in alto a sinistra, mancanze e difetti.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta