ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 146

MERIDIANA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

con incisioni in bassorilievo ad ore con iscrizione 'Meridianam . Publicae', in alto. Lancetta in metallo alla bocca del sole.
Misure cm. 45 x 50.
Bordi irregolari, restauri.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta