ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 218

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO
con splendido piano in marmo giallo brecciato coevo e pertinente. Fronte traforato a cestino, centrato da girasole con palmette laterali. Gambe ad obelisco rudentate, con apici scolpiti a foglie di alloro.
Misure cm. 93 x 112 x 58.
Mancanze e sbeccature al piano di marmo, alcuni pezzi della fascia della console mancanti.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta