ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 15

PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO
al mercurio, con cassa a torretta affiancata da allegoria femminile con braciere e colonna classica con vaso di fiori. Base rettangolare, decorata a festoni e trionfi, piedi a campanella.
Misure cm. 37 x 32 x 12.
Da revisionare..
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta