ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 7

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, XIX SECOLO

in metallo dorato decorato a volute. Quadrante bianco a smalto con numeri romani agli indici, movimento a vista con sistema a pendolo conico. Sulla platina reca iscrizione 'Medaiile de bronze, brevetè, nr 36413'. Completo di campana di vetro su base in legno.
Misure cm. 28 x 25 x 8.
Difetti.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta