ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 18

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, ARMINGAUD PARIGI

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, XIX SECOLO
in bronzo dorato poggiante su base in marmo bianco. Quadrante a smalto bianco, con numerazione a cifre romane per le ore ed arabe per i minuti. Movimento a vista con campana sul retro. Completo di campana in vetro.
Firmato 'Armingaud L'E. à Paris'.
Misure cm. 40 x 21,5 x 12,5.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta