ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 19

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

con cassa in legno ebanizzato, poggiante su piedi sferici su base in legno. Decorazione applicate in metallo raffiguranti un rapace sulla sinistra ed in cima una vasca con due delfini. Cassa in metallo con numerazione romana agli indici, quadrante con tre fori di carica. Movimento meccanico a carica manuale con suonerie.
Misure cm. 46 x 18 x 52.
Difetti.
€ 300 / 400
Stima
€ 200
Base d'asta