ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 114

TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

STRAORDINARIO TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO
in due corpi, placcato in radica di noce con riserve in bois de rose filettate in legno di bosso. Parte superiore monumentale ad uno sportello con specchio, con laterali a profili di colonne con capitelli ionici in legno dorato sottolineati da ghirlande. Interno con retro dello sportello con dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con architettura e contadini. Cappello a timpano centrato da stemma di casata, nicchia con orologio da tasca sotto lo sportello. Parte inferiore a ribalta con interno a otto cassetti e vano a giorno. Fronte mosso e spigolato a quattro cassetti. Piedi a mensola.
Misure cm. 300 x 118 x 58.
Orologio da tasca dell'inizio del XX secolo

PROVENIENZA
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta