ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 100

RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI DELLA CERCHIA DI TIBERIO TITI

TIBERIO TITI, cerchia di
(Firenze 1578 - 1637)

RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI
Olio su tela, cm. 63 x 50,5

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi ossidati nella parte alta. Notevoli accumuli di grasso

Cornice in legno ebanizzato con interno scolpito a baccelli, dell'inizio del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta