ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 62 LOTTI
2

SEI PAGINE MINIATE A RIGO MUSICALE

SEI PAGINE MINIATE, XVII SECOLO a rigo musicale su carta pergamena. In sei cornici a giorno. Misure cm. 44 x [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
11

COPPIA DI INCISIONI VILLAGGI DI JACQUES PHILIPPES LE BAS

JACQUES PHILIPPES LE BAS (Parigi 1707 - 1783) PAESAGGIO CON VILLAGGIO PAESAGGIO CON VILLAGGIO Coppia di incisioni, [..]
N. 11

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
14

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE FIORENTINO DEL CINQUECENTO

PITTORE FIORENTINO, XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 61,5 x 41,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 14

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

SCULTURA LA PIETÁ DI SCUOLA SPAGNOLA DEL SEICENTO

SCULTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO PIETÁ Scultura lignea laccata in policromia, cm. 49 x 37 x 20 Cadute di [..]
N. 30

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
34

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto, laterali a profili [..]
N. 34

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
42

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 63 x 55,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
64

MATITA SOGGETTO CLASSICO DI JOHN FLAXMAN

JOHN FLAXMAN (York 1755 - Londra 1826) IL CORO CANTA LE IMPRESE DEI GRECI REDUCI DA TROIA Matita su carta, cm. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
67

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO ANGELO ANNUNCIANTE Olio su tela, cm. 75 x 55 Numero 163 di inventario di [..]
N. 67

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
72

FRAMMENTO DI TAPPETO ERSARI ANTICO

FRAMMENTO DI TAPPETO ERSARI, FINE XIX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 84 x 64. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
84

TAPPETO KELLEY KAZAK BORDIJALU

RARA KELLEY KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO con medaglioni esagonali con foglie multicolore e motivi secondari [..]
N. 84

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
85

TAPPETO KAZAK A POLIGONI

TAPPETO KAZAK A POLIGONI, XIX SECOLO con medaglioni con cartigli uncinati e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 85

TAPPETO KAZAK A POLIGONI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
105

VERGINE IN ALABASTRO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVII SECOLO

SCULTURA IN ALABASTRO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVII SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Vesti incise [..]
N. 105

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
109

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, con decori a stemma e racemi fioriti. [..]
N. 109

110

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tavola, cm. 29 x 36 CORNICE Cornice [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
113

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 PROVENIENZA [..]
N. 113

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
114

TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

STRAORDINARIO TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO in due corpi, placcato in radica di noce con riserve in [..]
N. 114

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
116

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO

BEL DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienale a volute fogliate, braccioli delfinei, fronte del [..]
N. 116

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
119

COPPIA DI POLTRONCINE LACCATE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO con fondo a lacca bianca con lumeggiature in oro. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121

CINQUE FREGI LIGNEI, XVIII SECOLO

CINQUE FREGI LIGNEI, XVIII SECOLO in legno dorato e lacca nera. Il lotto include una mensolina con testa di cherubino, [..]
N. 121

124

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro in rilievo [..]
N. 124

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
129

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, XIX SECOLO di linea settecentesca, in noce, con seduta circolare e braccioli centinati. [..]
N. 129

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
131

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, XVIII SECOLO in legno dorato, con corona superiore a foglie e pendenti a piccoli [..]
N. 131

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
134

SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 77 x 58 CONDIZIONI DEL [..]
N. 134

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
135

RITRATTO DI NOBILDONNA CON CANE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON PICCOLO CANE Olio su tela, cm. 108 x 92 PROVENIENZA [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
137

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO incisa a riserve circolari e cartigli. Interno a quattro cassetti [..]
N. 137

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
140

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con fregi a intreccio di volute vegetali, [..]
N. 140

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
141

COPPIA DI CANDELIERI NEOGOTICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO di stile gotico, con puntale in ferro e corpo scolpito [..]
N. 141

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
142

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO decorati a motivi floreali di gusto Ymari in policromia e oro. [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
147

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

BEL OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO con finiture dorate e applicazioni in bronzo a motivi di ramages [..]
N. 147

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151

LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO

FIORENTINA IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e lucerna a quattro fiamme. Piede poligonale. Completa [..]
N. 151

LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 62 LOTTI