ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
576

COFANETTO IN METALLO CON DIASPRO AGATATO

COFANETTO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con coperchio con diaspro agatato inserto. Corpo cesellato a motivi [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
577

COFANETTO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO con coperchio con bassorilievo raffigurante l'episodio di Diana e Callisto. [..]
N. 577

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
578

COLLEZIONE DI CIONDOLI A MICROMOSAICO, MANIFATTURA ROMANA

COLLEZIONE DI CIONDOLI A MICROMOSAICO, MANIFATTURA ROMANA FINE XIX SECOLO in numero di diciassette, con supporti [..]
N. 578

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
579

COFANETTO IN METALLO DORATO E AGATA, XIX SECOLO

COFANETTO IN METALLO DORATO E AGATA, XIX SECOLO a sagoma ovale con agata al coperchio e al fondo. Corpo cesellato [..]
N. 579

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
580

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO argento dorato con ceselli a motivi vegetali. [..]
N. 580

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
581

SPLENDIDO COFANETTO IN ARGENTO E SMALTI, FRANCIA XVIII SECOLO a sagoma ovale con miniatura centrale a ritratto [..]
N. 581

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
582

COFANETTO IN ARGENTO E MALACHITE, PROBABILMENTE GERMANIA

COFANETTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO con coperchio in malachite e decori vegetali al [..]
N. 582

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
583

COFANETTO IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA FINE XIX SECOLO inciso su tutti i lati a motivi certosini. Titolo 875/1000. [..]
N. 583

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
584

COFANETTO IN METALLO E MADREPERLA, INIZI XIX SECOLO

COFANETTO IN METALLO DORATO E MADREPERLA, INIZI XIX SECOLO con coperchio inciso a paesaggio con uccello, corpo [..]
N. 584

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
585

COFANETTO IN ARGENTO CON MINIATURA, XVIII SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO DORATO, XVIII SECOLO con miniatura a smalto al coperchio, raffigurante sosta di cavalieri [..]
N. 585

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
586

TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO CON MINIATURA, XVIII SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO, XVIII SECOLO con smalti con miniatura al coperchio raffigurante scena bucolica [..]
N. 586

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
587

COFANETTO IN BRONZO E AGATA, FINE XVIII SECOLO

COFANETTO IN BRONZO E AGATA, FINE XVIII SECOLO con pietre inserte su tutti i lati. Fusto a patina dorata, piedini [..]
N. 587

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
588

COFANETTO IN METALLO DORATO E MARMO PORTORO

COFANETTO IN METALLO DORATO E MARMO PORTORO, FINE XIX SECOLO a sagoma rettangolare. Misure cm. 3 x 8,5 x [..]
N. 588

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
589

COFANETTO CON SMALTI, LIMOGES FINE XVIII SECOLO

RARO COFANETTO CON SMALTI, LIMOGES FINE XVIII SECOLO in metallo a smalto nero con decoro a stelline in oro. [..]
N. 589

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
590

TRE CATENINE IN ORO GIALLO

TRE CATENINE interamente in oro giallo 18 kt., con ciondoli pendenti a sagoma circolare raffiguranti figure [..]
N. 590

TRE CATENINE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

SPILLA CON STEMMA SABAUDO

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt.., decorata con stemma Sabaudo. Lunghezza cm. 8, peso totale gr. 4,10. [..]
N. 591

SPILLA CON STEMMA SABAUDO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
592

PORTA CIPRIA IN ORO CON ZAFFIRI

PORTA CIPRIA in oro giallo 18 kt., con motivo rigato e chiusura decorata con zaffiri a taglio princeps. Misure [..]
N. 592

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
593

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO ANTICO in oro giallo 18 kt., decorato con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con brillanti a [..]
N. 593

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
594

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare con perle mabè e brillanti di contorno. Diametro [..]
N. 594

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
595

TRE BRACCIALI RIGIDI

TRE BRACCIALI RIGIDI interamente in oro giallo 18 kt., a fascia con lavorazione geometrica. Diametro cm. 7, [..]
N. 595

TRE BRACCIALI RIGIDI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
596

SPILLA CON DIAMANTI

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt., a volute floreali impreziosita con diamanti a taglio brillante. Misure [..]
N. 596

SPILLA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
597

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con zaffiro centrale cabochon e contorno con brillanti [..]
N. 597

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
598

ANELLO CONTRAIRE CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in argento decorato con due a brillanti taglio antico. Misura 12, brillanti ct. 0.70/0.60 [..]
N. 598

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
599

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con gocce di smeraldo sormontate [..]
N. 599

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
600

ANELLO CON SMERLADO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola adornato da smeraldo centrale cabochon e brillanti a taglio tondo [..]
N. 600

Stima
€ 1.800 / 2.000
601

OLIERA IN ARGNTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca.

OLIERA IN ARGNTO, PUNZONE GENOVA 1830 ca. con vasche a ringhiera e presa ad anello. Piedi a sfera. Bottiglie [..]
N. 601

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
602

TEA KETTLE IN ARGENTO, LONDRA 1761

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1761 con corpo a baccellatura tortile e incisione a stemma di Casata. [..]
N. 602

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
603

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA O FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA O FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con vasca sbalzata a foglie di alloro che si ripetono [..]
N. 603

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
604

PIATTO IN ARGENTO, STATI UNITI TAUNTON 1957

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI TAUNTON 1957 interamente sbalzato a motivi di frutti, foglie e racemi. [..]
N. 604

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
605

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CAMPANELLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con presa a piuma. Titolo 925/1000. Misure cm. 11 [..]
N. 605

1 - 30  di 211 LOTTI