ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 501

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra abhaya. La divina effige poggia su una base con un grande fiore di loto.
Misure cm. 33 x 8 x 7.

A Thai gilt bronze sculpture depicting Buddha, late 19th, early 20th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta