ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

250 - 3
N.250 - III

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

gio 30 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 256 LOTTI
320

TRE PORCELLANE, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

TRE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da due ciotole ed un piattino decorati [..]
N. 320

339

SCULTURA DI GANESHA IN LEGNO, INDIA

SCULTURA IN LEGNO, INDIA XX SECOLO raffigurante Ganesha ritratto su un possente trono. Misure cm. 23 x 13 [..]
N. 339

352

SCULTURA DI HE XIANGU IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un loto. Misure cm. 17 x 6. [..]
N. 352

356

DUE PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA, CINA

DUE PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci vegetali, [..]
N. 356

360

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorata con composizioni [..]
N. 360

371

LOTTO DI TRE VOLUMI DI ARTE CINESE

LIBRI D'ARTE CINESI Tesori d'arte in Cina; Capolavori della Città Proibita; Forbidden City. Tre volumi illustrati. [..]
N. 371

373

COLLAGE IN SETA E METALLO, ESTREMO ORIENTE

COLLAGE IN SETA E METALLO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO raffigurante un paesaggio marino notturno. Cornice in legno [..]
N. 373

379

PORTA PENNE IN LEGNO LACCATO, IRAN XX SECOLO

PORTA PENNE IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, IRAN XX SECOLO adornato da sezioni decorative a composizioni floreali [..]
N. 379

388

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da intrecci di grandi peonie ed [..]
N. 388

400

MANO DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante la mano del Buddha nel mudra Abhaya. [..]
N. 400

402

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA METÁ XX SECOLO decorata con ideogrammi benaugurali e fascia [..]
N. 402

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

404

DUE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorate con ideogrammi. Tappi in pietre dure. [..]
N. 404

437

PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO decorato a smalto verde con rappresentazioni di [..]
N. 437

Stima
€ 700 / 900
443

PICCOLA TARTARUGA IN GIADA, CINA

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di una tartaruga. Misure cm. 3 x [..]
N. 443

445

DISCO BI IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un disco Bi su cui si arrampicano dei chilong. Misure [..]
N. 445

DISCO BI IN GIADA, CINA

447

SCULTURA DI GUANYIN IN FLUORITE, CINA

SCULTURA IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin ritratta nel mudra Anjali. Misure cm. 12 x 4 x 3,5. [..]
N. 447

450

DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA

DUE SCULTURE IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffiguranti Budai ed un attendente. Misure massime cm. 5 x 4,5 [..]
N. 450

451

PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 5 x 5 x 4. A Chinese chrysocolla [..]
N. 451

456

QUATTRO PIATTINI IN PORELLANA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO

QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con scene dello hanami, [..]
N. 456

465

TECNICA MISTA DI SCUOLA PERSIANA DEL XX SECOLO

SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO NARRAZIONE RITUALE Tecnica mista su seta, cm. 105 x 80 In cornice Non esaminata [..]
N. 465

Stima
€ 150 / 200
499

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma geometrica ed incisione alla base ad ideogrammi arcaicizzanti. [..]
N. 499

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

503

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, collo cilindrico [..]
N. 503

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Stima
€ 500 / 700
521

TRE SCULTURE A SMALTI CLOISONNÈ E RESINA, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ E RESINA, CINA XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shao. Misure cm. 15 [..]
N. 521

530

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA FONDO ROSA, CINA XX SECOLO adornata con incisioni vegetali e fantasie floreali. [..]
N. 530

537

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con tesori e geometrie [..]
N. 537

Stima
€ 40 / 60
541

SCATOLA IN LEGNO URUSHI-NURI, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO URUSHI-NURI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornata da inserti di radica. Interni [..]
N. 541

551

POTICHE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con estese rappresentazioni di guerrieri, letterati, [..]
N. 551

555

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpi polilobati adornati da rami di bambù e fasce di lingzhi. [..]
N. 555

560

SCULTURA IN SAPONARIA, ARTE INUIT ESKIMESE

SCULTURA IN SAPONARIA, ARTE INUIT ESKIMESE XX SECOLO a fondo nero, raffigurante un una testa di Inuit. Misure [..]
N. 560

561

ELEFANTE MARINO IN SAPONARIA, ARTE INUIT ESKIMESE

SCULTURA IN SAPONARIA, ARTE INUIT ESKIMESE XX SECOLO a fondo verde, raffigurante un elefante marino. Misure [..]
N. 561

1 - 30  di 256 LOTTI