ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 185

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO
a smalto crema con decori in policromia a racemi di fiori. Corpo costolato. Manico a nastro.
Misure cm. 16 x 9 x 13.
Cadute di smalto, coperchio mancante, rottura al manico, sbeccature.