ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 223

OROLOGIO IN BRONZO CON SCULTURA DI TORQUATO TASSO

OROLOGIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO
con doratura al mercurio. Cassa a torretta affiancata da figura di Torquato Tasso con allegoria del componimento della Gerusalemme Liberata. Base rettangolare con fronte con bassorilievo a scena della Gerusalemme Liberata, con bordi a palmette e piedi a cuspide neo-gotica.
Misure cm. 57 x 36 x 15.

CONDIZIONI
Arpa alla torretta dissaldata, mancanze al calamaio, ossidazioni. Macchina non esaminata, quadrante con lancette mancanti
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta