ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 192

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA

COMMODE A SCARABATTOLA CON SPECCHIERA, VENEZIA FINE XIX SECOLO
in radica di tuia, con finiture e profili dorati. Corpo bombato con piccola ribalta con interno specchiato, due cassetti sul fronte e piano in marmo giallo di Siena. Piccola specchiera superiore in legno dorato, gambe arcuate.
Misure cm. 177 x 80 x 60.
Difetti, mancanze, da restaurare.